• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

Фоторепортаж — Второе заседание Комитета по развитию промышленности и предпринимательства

Президент 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 12.02.20. /Кабар/. Под председательством президента Кыргызстана Сооронбая Жээнбекова сегодня прошло второе заседание Комитета по развитию промышленности и предпринимательства при Национальном Совете по устойчивому развитию КР.

На заседании Комитета были рассмотрены вопросы о состоянии защиты инвестиций и обеспечения прав субъектов предпринимательства, правовых аспектах декриминализации экономических преступлений, исполнении правоохранительными органами законодательства о защите предпринимательства, сообщает отдел информационной политики аппарата президента.

Президент подчеркнул, что государство предприняло исчерпывающие меры по созданию благоприятных условий для развития предпринимательства на местах, снижению административных барьеров, упрощению процедур обслуживания, цифровизации услуг. Но, несмотря на активные усилия, работа по привлечению инвестиций в регионы проводится не на должном уровне, не наблюдается ожидаемой активности бизнеса, а причину такого положения дел предприниматели видят в слабой защите интересов инвестора. Как они отмечают, не снижается давление со стороны правоохранительных и государственных проверяющих органов, что прикрываясь борьбой с коррупцией, выходят за рамки своих полномочий и создают искусственные препоны деятельности бизнеса.

Глава государства подчеркнул необходимость реализации реформ для улучшения взаимодействия между правоохранительными, судебными органами, местной властью и бизнесом, потребовав ускорить работу правоохранительных, проверяющих органов и судебной системы по внедрению цифровых технологий.

Исполнительный директор Международного делового совета, заместитель председателя Комитета по развитию промышленности и предпринимательства Аскар Сыдыков презентовал доклад о состоянии защиты инвестиций и соблюдении прав субъектов предпринимательства, член правления Ассоциации юристов Кыргызстана Сыргак Арзыматов рассказал о правовых аспектах декриминализации экономических дел, Генеральный прокурор КР Откурбек Джамшитов представил информацию об исполнении правоохранительными органами законодательства в сфере защиты прав предпринимателей.

В ходе обсуждения представители бизнес-среды страны озвучили злободневные вопросы улучшения инвестиционного климата, проблемы, с которыми они сталкиваются во время своей работы при взаимодействии с проверяющими, правоохранительными и судебными органами.

В заключение Жээнбеков выразил всем благодарность за открытый диалог и отметил, что такой формат работы способствует системно решать все озвученные проблемы. Как он отметил, на следующих заседаниях Комитета будет представлена информация по конкретным мерам для решения вопросов и жалоб, озвученных бизнес-сообществом страны.

По итогам заседания Комитета, был принят протокол с соответствующими рекомендациями по дальнейшему улучшению условий ведения предпринимательской деятельности и повышению инвестиционной привлекательности страны.

Напомним, Комитет был создан указом президента КР 26 декабря 2018 года. Он призван стать диалоговой площадкой между государством и бизнес-сообществом для решения его актуальных вопросов.

Комментарии

Оставить комментарий