• 88.85
  • 94.81
  • 0.95
  • 0.2

Фоторепортаж — Внеочередное заседание ССТГ по совместной борьбе с COVID-19, в формате видеоконференции

Президент 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек 10.04.20. /Кабар/. Президент Кыргызстан Сооронбай Жээнбеков сегодня, 10 апреля, принял участие во внеочередном заседании Совета сотрудничества тюркоязычных государств (ССТГ), которое прошло под председательством Азербайджана в формате видеоконференции.

На внеочередном заседании главы государств-членов ССТГ обсудили меры по консолидации усилий тюркоязычных стран в борьбе с распространением коронавирусной инфекции и ее последствиями.

Главы государств-членов ССТГ рассказали о мерах, принимаемых на национальном уровне в борьбе с коронавирусной инфекцией, обменялись мнениями о способах по преодолению ее негативного влияния на экономику стран, реализации совместных мероприятий в торгово-экономической сфере в постпандемический период, углублении сотрудничества в сфере здравоохранения.

Выразив солидарность в борьбе с коронавирусной инфекцией, наметили совместные планы на предстоящую перспективу.

Жээнбеков в своем выступлении также отметил важность принятия скоординированных действий и оказания взаимной поддержки в сложившейся ситуации.

По итогам внеочередного заседания принята Итоговая декларация.

В заседании в формате видеоконференции приняли участие президенты Азербайджана Ильхам Алиев, Казахстана Касым-Жомарт Токаев, Турции Реджеп Тайип Эрдоган, Узбекистана Шавкат Мирзиеев, Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов, а также премьер-министр Венгрии Виктор Орбан, генеральный секретарь ССТГ Багдад Амреев и генеральный директор Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Адханом Гебреисус.

Напомним, что ССТГ возобновил свою работу после трехлетнего перерыва на Саммите в городе Чолпон-Ата, который прошел под председательством Кыргызстана 3 сентября 2018 года.

Далее Саммит ССТГ в октябре 2019 года прошел в городе Баку, где председательство в Совете от Кыргызстана перешло Азербайджану.

Комментарии

Оставить комментарий