• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

Фоторепортаж — Третье заседание Совета по судебной реформе при президенте КР

Президент 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 10.12.19. /Кабар/. Президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков сегодня, 10 декабря, в государственной резиденции «Ала-Арча» провел третье заседание Совета по судебной реформе.

Сооронбай Жээнбеков отметил положительные сдвиги в реализации судебной реформы и остановился на основных недостатках.

Глава государства подчеркнул, что имеется политическая воля и возможность полностью цифровизировать судебную систему. Но успех реформ зависит не только от средств, от видов технологии, а в первую очередь от личных качеств, честности и порядочности судей.

«Мы будем очищаться и прощаться с теми, кто, имея возможность, тем не менее саботировал и не реализовывал реформы. Судебно-правовая реформа необходима нашему государству, как воздух. От нее зависит успех в экономике, доверие инвесторов и приток инвестиций, дальнейшая судьба государства», — подчеркнул президент и обозначил основные задачи на ближайшее будущее.

Совет заслушал доклады вице-премьер-министра Жениша Разакова, Генерального прокурора Откурбек Джамшитов, председателя Верховного суда Гульбары Калиевой, министра внутренних дел Кашкара Джунушалиева, министра юстиции Марата Джаманкулова, председателя Государственной службы по борьбе с экономическими преступлениями Бакира Таирова, о вопросах применения норм новых кодексов и законов, а также разработки и продвижения законопроектов, направленных на совершенствование нового законодательства.

В ходе обсуждения свои мнения по вопросам реализации судебно-правовой реформы высказали депутаты Жогорку Кенеша, члены совета, представители неправительственных организаций.

По итогам заседания, с учётом предложений и замечаний был принят проект решения третьего заседания Совета по судебной реформе.

Напомним, первое заседание Совета по судебной реформе при Президенте КР было проведено 17 мая 2018 года, второе заседание состоялось 27 декабря 2018 года.

Комментарии

Оставить комментарий