• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

Фоторепортаж — Церемония вступления Садыра Жапарова в должность президента КР

Президент 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 28.01.21. /Кабар/. Сегодня, 28 января, в Кыргызской национальной филармонии им.Т.Сатылганова состоялась церемония вступления Садыра Жапарова в должность президента КР. Об этом сообщает отдел информационной политики аппарата президента КР.

Перед входом в здание Филармонии избранный глава государства у памятника Манаса-Великодушного отдал дань памяти предкам, оказывая также этим почтение и к эпосу «Манас», как к вершине кыргызской духовности.

На церемонии инаугурации Садыр Жапаров, приложив руку к Конституции, произнес слова клятвы на верность служения народу Кыргызстана. Ему вручили штандарт, нагрудный знак и удостоверение президента КР, после чего Садыр Жапаров выступил с инаугурационной речью.

В ходе мероприятия специальный представитель Первого Президента Республики Казахстан Нурсултана Назарбаева Жансеит Туймебаев зачитал его приветственное послание, также приветствие от Председателя Европейского совета Шарля Мишеля озвучил специальный представитель Европейского Союза по Центральной Азии, посол Петер Буриан.

Далее Герой Социалистического Труда СССР, Герой Кыргызстана, Народный художник СССР Тургунбай Садыков благословил Садыра Жапарова и пожелал ему успешной государственной деятельности.

Затем в качестве Главнокомандующего Вооруженными силами КР, он принял парад военнослужащих Национальной гвардии.

По завершению парада, президент Садыр Жапаров прибыл в Дом Правительства, где в сопровождении Торага Жогорку Кенеша Таланта Мамытова, прошел в свой рабочий кабинет.

На мероприятии присутствовали более тысячи гостей из числа рядовых граждан, общественных деятелей, представителей творческой и научной интеллигенции, руководителей ведущих отечественных и зарубежных СМИ.

Инаугурация транслировалась в прямом эфире Общественной телерадиовещательной корпорации КР и республиканских телеканалов страны. Также на центральной площади «Ала-Тоо» г. Бишкек для горожан была организована прямая трансляция мероприятия.

Комментарии

Оставить комментарий