• 89.01
  • 95.05
  • 0.94
  • 0.2

Фоторепортаж — очередное заседание Совета глав государств ШОС в онлайн-формате

Президент 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 10.11.20. /Кабар/. Исполняющий обязанности президента КР, премьер-министр Садыр Жапаров принял участие в очередном заседании Совета глав государств-членов Шанхайской организации сотрудничества (СГГ ШОС), которое прошло в формате видеоконференции под председательством Российской Федерации. Об этом сообщает отдел информационной политики аппарата президента КР.

В заседании СГГ ШОС приняли участие лидеры двенадцати государств, в числе которых государства-члены ШОС: Россия, Казахстан, Китай, Кыргызстан, Таджикистан, Узбекистан, Индия и Пакистан, а также генеральный секретарь ШОС, директор Исполнительного комитета Региональной антитеррористической структуры (РАТС) ШОС.

От государств-наблюдателей присутствовали главы Афганистана, Ирана, Монголии и премьер-министр Беларуси.

В повестке дня заседания Совета глав государств-членов ШОС стояли такие вопросы, как: дальнейшее укрепление и углубление взаимодействия в области политики, экономики, безопасности, в том числе первоочередные задачи по дальнейшему взаимодействию в рамках ШОС в контексте глобальных политических и социально-экономических последствий пандемии коронавирусной инфекции.

Кроме этого, состоялся обмен мнениями по актуальным международным и региональным вопросам, а также ситуации в регионе ШОС в целом.

В ходе заседания СГГ ШОС были приняты 16 итоговых документов, в частности, 9 Решений СГГ ШОС и 6 Заявлений.

Также по итогам заседания СГГ ШОС подписана Московская декларация, в которой отражены основные позиции, инициативы и намерения государств-членов ШОС во всех сферах взаимодействия, в частности в области безопасности, торгово-экономической, культурно-гуманитарной сферах, а также по линии межпарламентского сотрудничества и международного обмена.

Комментарии

Оставить комментарий