• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

Фоторепортаж – День эпоса «Манас». Жээнбеков посетил Национальную академию «Манас» и Ч.Айтматова

Президент 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 04.12.19. /Кабар/. Президент Кыргызской Республики Сооронбай Жээнбеков сегодня, 4 декабря, по случаю Дня эпоса «Манас» посетил Национальную академию «Манас» и Чынгыза Айтматова.

Напомним, что Академия была создана Указом Президента Кыргызской Республики Сооронбая Жээнбекова от 31 января 2019 года.

Глава государства осмотрел здание Академии, послушал отрывки из эпоса «Манас» из уст сказителей-манасчи. Академия также послужила площадкой для общения Главы государства с представителями творческой интеллигенции, писателями, поэтами и манасчи.

В своем выступлении Президент Сооронбай Жээнбеков подчеркнул, что эпос «Манас» является непреходящим достоянием истории, а Чынгыз Айтматов — непреходящей ценностью культуры народа.

Отметил особую роль Чынгыза Айтматова в распространении и популяризации эпоса добавив, что понятия «Кыргыз — Манас — Чынгыз» неотделимы друг от друга.

Он подчеркнул, что деятельность Академии должна базироваться на двух духовных оплотах кыргызского народа — на силе духа Манаса Великодушного и мудрости Чынгыза Айтматова.

Выразил уверенность в том, что Академия сумеет широко распространить заповеди Манаса Великодушного, адаптировать их к новым условиям как в госуправлении, так и в деле воспитания молодежи, отметив, что в двадцать первом веке общество остро нуждается в духовных ценностях, пропагандируемых в эпосе «Манас».

Представители творческой интеллигенции, а также близкие и родные Чынгыза Айтматова обменялись мнениями с Президентом о развитии сферы культуры, нравственном воспитании молодежи, высказали свои пожелания относительно деятельности Академии в будущем. Они также выразили благодарность за государственную поддержку, оказываемую сфере культуры, в том числе по содействию творческим союзам, ремонту культурных объектов страны.

Напомним, что согласно Указу Президента Кыргызской Республики, Академия призвана содействовать научным, техническим и искусствоведческим исследованиям, распространению и популяризации непреходящих духовных, моральных и этических ценностей, содержащихся в эпосе «Манас», кыргызской народной эпической культуре, творческом наследии Чынгыза Айтматова.

Также будет содействовать в организации, проведении и участии в научно-практических, научно-технических конференциях, проектах, конкурсах, симпозиумах и других мероприятиях, издании научно-исследовательских, научно-популярных трудов, периодических и серийных тематических публикаций, изготовлении аудиовизуальных, учебно-просветительских, познавательных материалов.

Комментарии

Оставить комментарий