• 89.47
  • 96.56
  • 0.97
  • 0.2

Фото – В Кыргызстане увеличилась численность редких видов птиц

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 05.02.20. /Кабар/. В Кыргызстане наблюдается увеличение численности редких видов краснокнижных и перелетных птиц на охраняемых природных территориях, сообщает пресс-служба Государственное агентство охраны окружающей среды и лесного хозяйства (ГАООСиЛХ) КР.

По ее данным, сотрудники Дирекции биосферной территории «Иссык-Куль» и Государственного природного заповедника «Иссык-Куль провели экодемографический мониторинг водоплавающих и околоводных птиц озера Иссык-Куль и водохранилища Орто-Токой, а также в заповедных участках Тонского, Джеты-Огузского, Тюпского и Иссык-Кульского районов.

Учет проводился с помощью лодок, катеров, а также визуального наблюдения с использованием оптических приборов бинокля, подзорной трубы и так далее.

По результатам проведенного зимнего мониторинга численность водоплавающих и околоводных птиц в настоящее время насчитывается около 90 тыс. особей и более 100 видов.

Проводимая активная работа ГАООСиЛХ по биоразнообразию и экосистем, направленная на сохранение популяции диких животных и редких диких птиц, дает свои плоды. В последние годы в биосферной территории «Иссык-Куль» наблюдается увеличение лебедя –кликуна, занесенного в Красную книгу Кыргызстана. Это редкий гнездящийся вид птиц. Их количество в настоящее время составляет более 600 особей.

Основными местами концентрации зимующих водоплавающих птиц, по-прежнему, остаются мелководья западной части, и заливы восточной части озера Иссык-Куль.

Биосферной территории «Иссык-Куль» образована 2001 году. Здесь прирастает более 2 тыс. 500. видов растений, 54 видов млекопитающих, 267 видов птиц, 11 вида рептилий, 3 вида амфибии, а также 33 вида рыбы. Из них 13 видов млекопитающих, 39 видов птиц, 11 видов растений, 2 вида рыбы, 1 вид амфибии занесены в Красную Книгу Кыргызстана.

В последние годы в биосферной территории «Иссык-Куль» и в Государственном природном заповеднике «Иссык-Куль» значительно сократилось факты уничтожения растительного и животного мира и нарушение природоохранного законодательства КР.

В настоящее время в биосферной территории «Иссык-Куль» совместно с учеными Академии наук КР проводится 9 научно-исследовательских работ.

Территория государственного заповедника «Иссык-Куль» составляет 18 тыс. 809 га. Здесь можно встретить более 40 видов редких диких птиц, более 300 видов растений, более 200 видов краснокнижных птиц и порядке 25 видов диких животных.

В пресс-службе отметили, что ежегодно в Кыргызстан прилетают более 350 видов перелетных редких диких птиц.

Сотрудники ГАООСиЛХ постоянно проводят разъяснительные работы с местными жителями, призывая их к бережному отношению окружающей среде, растительному и животному миру, а также ведут учет и наблюдение за увеличением или уменьшением тех или иных видов диких птиц и животных.

В настоящее время в Кыргызстане обитают более 400 видов редких диких птиц, из них 57 видов занесены Красную книгу Кыргызстана. 233 гнездятся на территории страны, из которых по характеру пребывания 114 оседлых, 119 перелетных, 109 пролетных, 20 залетных и зимующих 28 видов птиц.

Комментарии

Оставить комментарий