• 89.01
  • 94.71
  • 0.94
  • 0.2

Фото – В Кыргызстане начался зимний учет диких животных

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 06.12.19. /Кабар/. Сотрудники Департамента сохранения биоразнообразия и особо охраняемых природных территорий Государственного агентства охраны окружающей среды и лесного хозяйства при Правительстве КР (ГАООСиЛХ) начали проводить зимний учет диких животных во всех регионах Кыргызстана, сообщает пресс-служба ведомства.

В целях комплексного учета диких животных и птиц привлечены сотрудники ГАООСиЛХ, общественных фондов «Илбирс», «Пантера», ученые Национальной академии наук КР и егеря на местах.

Учет проводится по основным охотничьим видам диких животных, а также редким и исчезающим видам животных, занесенным в Красную книгу Кыргызстана. Работы ведутся в охотничьих угодьях и на территориях субъектов ООПТ с применением GPS-навигаторов, которые должны помочь в получении точных и достоверных данных при наблюдении за дикими животными, а полученные результаты помогут оценить эффективность принятых мер по охране популяций, а также текущего состояния животного мира и прогноз ожидаемых изменений.

В проведении учётов было задействовано более 400 человек. В основном мероприятие проводится в горных условиях свыше 3000-4000 метров над уровнем моря при минусовой температуре от 30 до 40 градусов.

Все полевые работы проходят в соответствии с графиком, утвержденным директором ГАООСиЛХ Мирславом Аманкуловым.

Комментарии

Оставить комментарий