• 89.51
  • 97.12
  • 0.97
  • 0.2

Форум ректоров КР и РФ в Бишкеке. Образование - инвестиция в будущее – Н.Ташпаева

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 26.03.19. /Мехриниса Сулайманова – Кабар/. В рамках государственного визита президента России Владимира Путина в Бишкек пройдет Первый Форум ректоров Кыргызской Республики и Российской Федерации «Развитие науки и образования – инвестиции в будущее». Об этом на пресс-конференции в агентстве «Кабар» сообщила заведующая отделом гражданского развития, религиозной и этнической политики аппарата президента КР Назгуль Ташпаева.

Она рассказала, что на форум из России прибудут 31 ректор, 19 проректоров и 20 представителей вузов, которые представлены не только федеральным уровнем, но и региональным. Среди участников - ректор Московского государственного университета им. Ломоносова, ректор Российского Университета дружбы народов, ректор Московского государственного технического университета им. Баумана и другие.

«Возглавляет делегацию президент Союза ректоров России – ректор МГУ Виктор Садовничий. Такого уровня мероприятие проходит впервые. Это первая такая стратегическая площадка в рамках интеграционных процессов, которая предполагает выработку и решение задач, связанных с текущими вызовами, стоящими перед системой образования», - сообщила она.

Ташпаева обратила внимание, что Кыргызстан обозначил для себя приоритетом инвестиции в человеческий капитал, и образование, конечно же, является основным инструментом такого инвестирования.

Кроме того, Назгуль Ташпаева проинформировала, что в рамках конференции ожидается подписание 70 соглашений между ректорами вузов и также меморандума о сотрудничестве между Министерством образования и науки КР и Министерством науки и высшего образования РФ.

«При этом хотелось бы отметить, что предполагается заключение соглашения между Ассоциацией вузов Кыргызстана и Союзом ректоров России», - заключила она.

Комментарии

Оставить комментарий