• 89.47
  • 96.56
  • 0.97
  • 0.2

Форум "Диалог культур народов ЦА" состоялся в Алматы

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 22.11.18 /Кабар/. В Алматы прошел I Международный форум «Диалог культур народов Центральной Азии», в рамках которого ученые и культурологи центральноазиатских стран обсуждали взаимосвязь культур и традиций братских народов, сообщило агентство «Казинформ».

На форум прибыли видные ученые, культурологи, историки и политологи из Казахстана, Узбекистана, Таджикистана, Туркменистана и других регионов Центральной Азии. В ходе дискуссий поднимались актуальные темы: взаимосвязь культур, общность традиций и сближение народов Центральной Азии.

«У нас одни истоки, у нас похожий тюркский язык, поэтому мы должны приложить все усилия к тому, чтобы народы сближались. А сближение происходит благодаря культуре»,- сказала представитель Международного центра сближения культур города Алматы Жаннат Мурунова.

Международный культурологический форум открылся выставкой прикладного народного искусства этносов, составляющих многонациональный Казахстана. Представители различных культурных центров представили гостям форума традиционные музыкальные инструменты, украшения, одежду, домашнюю утварь и национальные блюда.

«Символично, что первый международный культурный форум «Диалог культур народов Центральной Азии» проходит в нашей стране, демонстрируя приверженность Казахстана к идее мира, толерантности и согласия. Этот путь обозначен Главой государства и нашел свое яркое выражение в программе модернизации общественного сознания «Рухани жаңғыру». Форум проходит в условиях, когда настала потребность в межрелигиозном и общественном согласии на основе глубокого интереса к древнейшему культурному наследию Центральной Азии, где на протяжении тысячелетий формировались различные религии, традиции, обычаи. Сегодня на наших глазах возрождается новый Великий шелковый путь», - сказал представитель Министерства культуры и спорта РК Нурбек Боранбаев.

В форуме принял участие известный культуролог Мурат Ауэзов. Он отметил, что данный форум - это продолжение его «Бесед на Шелковом пути», которые проходят в Казахстане и в Кыргызстане на протяжении 12 лет.

«На форуме немало ученых культурологов, которые принимали участие в «Беседах на Шелковом пути» из стран Центральной Азии. И мне очень приятно, что они приняли участие в этом форуме, направленном на укреплении культурных связей между странами и народами региона Центральной Азии. И неважно, будет ли это диалоговая площадка или форма доверительных бесед, главное - услышать друг друга», - сказал М. Ауэзов.

Завершился форум гала-концертом с участием исполнителей этнической музыки народов мира.

Комментарии

Оставить комментарий