• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

Форум Алтайской цивилизации необходим для сохранения единства каждого народа – доцент МГУ

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 20 июля /Мехриниса Сулайманова – Кабар/. Сейчас мир переживает, глобальные изменения и актуальной проблемой на сегодня является сохранение единства каждого народа, языка и культуры. Об этом агентству «Кабар» сообщила одна из участниц Международного форума «Алтайская цивилизация и родственные народы алтайской языковой семьи», доктор исторических наук, доцент и заместитель директора Института стран Азии и Африки, завкафедра стран Центральной Азии и Кавказа Московского Государственного Университета им. Ломоносова Жибек Сыдыкова.

Она отметила, что проводимый сегодня в Бишкеке форум является своевременным, так как многие из-за появления интернета учат английский язык, и мало знаю свой родной.

«И в связи с этим, мне кажется, противостоять глобализации можно через объединения на какой-то основе, прежде всего, исторической. Что является своего рода закономерностью, которая идет из глубин веков. Если бы нынешнее поколение знало это, то могло использовать для того, чтобы выжить и устоять», - полагает она.

Также Сыдыкова сообщила, что другой проблемой является то, что поколение, рожденное в СССР, постепенно уходит и важно то, кто придет взамен.

«И этот форум привлекает внимание и дает возможность издать те произведения, которые существуют. Сегодня на официальной части мероприятия перечислили много эпосов, и прежде всего, нужно внедрить тюркские и алтайские и, конечно же, славянские и другие. Это взаимодействие и перенятый опыт поможет устойчивому развитию», - добавила Сыдыкова.

Собеседница редакции также отметила, что на форуме, вероятно, будет обсуждаться вопрос об изучении произведений Чынгыза Айтматова и эпоса «Манас».

«Когда я летела сюда, то о Кыргызстане слышала только Иссык-Куль, Айтматова и Манас. Это своего рода бренды страны, который знает весь мир. Но, в то же время не все до конца понимают и знают произведения того же Айтматова. Поэтому и этот вопрос, я думаю, будет подниматься на форуме», - сказала она.

В Бишкеке проходит форум «Алтайская цивилизация и родственные народы алтайской семьи», который продлится до 23 июля.

В мероприятии принимают участие представители более 20 народов из 12 стран мира. В качестве высоких гостей на Международный форум прибыли: глава Республики Башкортостан (Россия) Рустэм Хамитов, президент Татарстана (Россия) Рустам Минниханов, депутат Государственной Думы Федерального собрания России Иван Белеков и представитель Государственного собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) России Александр Жирков.

Форум продолжится 21-22 июля на Иссык-Куле.

Комментарии

Оставить комментарий