• 89.12
  • 94.98
  • 0.95
  • 0.2

Фонд «Айтыш» будет сотрудничать с Санкт-Петербургским институтом кино и телевидения

Культура 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 10.12.17 /Кабар/. Общественный фонд «Айтыш» и Санкт-Петербургский государственный институт кино и телевидения подписали соглашение о расширении сотрудничества. Документ подписали глава фонда Садык Шер-Нияз и ректор вуза Александр Евменов.

В рамках соглашения стороны будут сотрудничать в области науки образования искусства и культуры. Помимо совместных проектов будет акцентировано внимание и, на проведение ежегодного Международного кинофестиваля короткометражных фильмов стран СНГ, Балтии и Грузии «Кыргызстан – страна короткометражных фильмов», также на взаимное приглашение и участие в культурных и творческих мероприятиях.

В ходе встречи, также было подписано рамочное соглашение об образовании международного кинофестиваля на берегах кыргызской жемчужины Иссык-Куля. Также был затронут вопрос о перспективах развития и реализации Международного Иссык-Кульского кинофестиваля.

«Санкт-Петербург знаковый город для кыргызской интеллигенции и кыргызского кинематографа. И я очень рад, что мы подписали этот договор потому, что это большое событие, который даст новый толчок нашей кинематографии и культуре в целом» - поделился Садык Шер-Нияз

Как отметил, Садык Шер-Нияз целью данного соглашения является содействие в продвижение национальной культуры и самобытности в странах сторон; получение новых образовательных, научных и творческих результатов в области искусства, творчества и культуры на основе использования творческого опыта и ресурсов.

На официальной встрече принимали участие депутат Жогорку Кенеша Каныбек Иманалиев, кинорежиссер Эрнест Абдыжапаров, секретарь комиссии по культуре и образованию МПА СНГ Константин Пшенко, ректор Санкт Петербургского университета Кино и Телевидения Александр Евменов, полномочный представитель Жогорку Кенеша КР в МПА СНГ Нурбек Сатвалдиев.

Комментарии

Оставить комментарий