• 89.01
  • 95.05
  • 0.94
  • 0.2

ФОМС выплатил врачам за успешное лечение 1,6 тыс. случаев туберкулеза 25 млн. сомов

Здоровье 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 18.06.19. /Индира Камчыбекова - Кабар/. В рамках стратегии борьбы с туберкулезом в Кыргызстане внедрено лечение больных туберкулезом на амбулаторном уровне с применением подходов, ориентированных на пациента. Об этом на пресс-конференции в агентстве «Кабар» сообщила глава Фонда обязательного медстрахования (ФОМС) Эльнура Боронбаева.

По ее словам, пациент имеет возможность принимать лекарственное средство в ближайшем медицинском учреждении.

«Кроме того, эти подходы предусматривают большее вовлечение медицинских работников организаций здравоохранения первичной медико-санитарной помощи в ведении больных туберкулезом до завершения лечения. ФОМС дополнительно к подушевому нормативу разработан новый метод финансирования ПМСП за успешное завершение туберкулезного случая через стимулирование медработников первичного звена», - сказала Боронбаева.

По ее данным, объем выплат зависит от сложности случая и составляет 12 тыс. сомов за чувствительную и 24 тыс. сомов за устойчивую форму туберкулеза. «В 2018 году осуществлено финансирование за 1 тыс. 667 случаев завершенного лечения туберкулеза на амбулаторном уровне на общую сумму 24,7 млн. сомов. Из них за чувствительный туберкулез выплачено 15,4 млн. сомов (1279 случаев), за устойчивый туберкулез – 9,3 млн. сомов (388 случаев)», - рассказала глава ФОМС.

Комментарии

Оставить комментарий