• 89.47
  • 96.56
  • 0.97
  • 0.2

ФОМС: Более тысячи иностранных граждан и беженцев получили медстраховку

Здоровье 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 18.11.19. /Кабар/. За 9 месяцев 2019 года Фондом обязательного медицинского страхования (ФОМС) было реализовано более 5 тыс. полисов обязательного медицинского страхования на сумму 6 млн 744 тыс. 604 сома. Об этом сообщает пресс-служба Фонда.

В том числе самозанятым – 3 тыс. 856, военнослужащим - 20, иностранным гражданам - 981, беженцам УВКБ ООН - 268.

Полис ОМС дает право на получение льготных медицинских услуг по программе обязательного медицинского страхования (ОМС).

Обладатель полиса является застрахованным лицом, имеющим право на:
- бесплатные амбулаторные медицинские услуги в ЦСМ /ГСВ профилактические мероприятия, прием и консультацию врача, базовые лабораторные и диагностические исследования (общий анализ крови, общий анализ мочи и микроскопия мочевого осадка; микроскопия уретрального и вагинального мазков; анализ мокроты (микроскопия мазка); определение сахара в крови и в моче; определение холестерина в крови и электрокардиограмма).
- на оказание неотложной медицинской помощи, иммобилизацию, назначение медикаментозного лечения и проведение медицинских инъекций (внутривенных, внутримышечных, подкожных).

Застрахованные граждане имеют право на льготный уровень сооплаты при:
- экстренной и плановой госпитализации при наличии направления, обеспечение медикаментами на основе Перечня жизненно важных лекарственных средств, лабораторные и диагностические обследования, за исключением дорогостоящих (ангиография периферических сосудов, сосудов головного мозга и внутренних органов; ангиокардиография при пороках сердца; гемодиализ; гемосорбция; компьютерная томография; коронарография; плазмоферез; ядерно-магнитно-резонансная томография; литотрипсия).

При госпитализации без направления оплата за счет средств пациентов.

Полис ОМС действует на всей территории КР в учреждениях здравоохранения, работающих в системе Единого плательщика, с которыми заключены договоры по обязательному медицинскому страхованию.

Комментарии

Оставить комментарий