• 89.47
  • 96.56
  • 0.97
  • 0.2

Финразведка защищает отчет о прогрессе КР по противодействию финансированию терроризма и отмыванию денег в Ашхабаде

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 26.11.19 /Кабар/. В Ашхабаде, Туркменистан, 25-26 ноября делегация Кыргызской Республики, состоящая из представителей ГСФР и НБКР, защищает 2-й отчет о прогрессе национальной системы противодействия финансированию треррористической деятельности и легализациии (отмыванию) преступных доходов в рамках усиленного мониторинга со стороны Евразийской группы по противодействию легализации преступных доходов и финансированию терроризма (ЕАГ), на заседании рабочей группы ЕАГ по взаимным оценкам и правовым вопросам. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

Кыргызстан запрашивает пересмотр рейтингов по 16 Рекомендациям ФАТФ. Для устранения выявленных недостатков Кыргызская Республика приняла закон КР «О противодействии финансированию террористической деятельности и легализации (отмыванию) преступных доходов» №87 от 06.08.2018 г., и Постановление Правительства КР «О мерах по реализации закона КР «О противодействии финансированию террористической деятельности и легализации (отмыванию) преступных доходов»» №606 от 25.12.2018 г. Данные нармативно-правовые акты устанавливают правовую базу по порядку замораживания операций и средств связанных с финансированием террористической деятельности и легализацией (отмыванием) преступных доходов, порядок проведения надлежащей проверки клиентов, порядок взаимодействия госорганов КР, обязательство субъектов применять риск-ориентированный подход, а также меры и действия направленные на снижение рисков в сфере противодействия финансированию терроризма и отмыванию денег.

Следует отметить, что Кыргызская Республика была поставлена на усиленный мониторинг, так как государство получило несоответствие и частичное соответствие по 13 Рекомендациям ФАТФ и низкий уровень эффективности системы. Но благодаря принятию нового законодательства КР, регулирующего сферу противодействия финансированию террористической деятельности и легализациии (отмыванию) преступных доходов, и активно проводимой работы ГФСР по усилению эффективности национальной системы, были достигнуты высокие показатели и результаты, которые обуславливают повышение рейтингов и соотвествие международным стандартам, тем самым Кыргызстан показывает значительный прогресс в рамках борьбы с рисками и угрозами в сфере противодействия финансированию терроризма и отмыванию денег.

Взаимная оценка Кыргызской Республики дала правоохранительным органам, так и всей национальной системе Кыргызской Республики дополнительный толчок в качественной реализации поставленных целей в противодействии легализации (отмыванию) преступных доходов и финансированию террористической деятельности.

Делегация Кыргызской Республики отстояла все заявленные позиции по повышению рейтингов по 16 Рекомендациям ФАТФ. В свою очередь учитывая проделанную работу Кыргызской Республикой направленную на устранение недостатков в национальной системе выявленных в рамках взаимной оценки, а также высокие показатели и результативность работы, представители государств-членов ЕАГ (Беларусь, Индия, Казахстан, Китай, Россия, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан) пришли к единому мнению и был достигнут консенсус по всем запрашиваемым рейтингам.

По результатам заседания рабочей группы ЕАГ по взаимным оценкам и правовым вопросам и согласно процедур, отчет о прогрессе Кыргызской Республики 26-го ноября с достигнутым консенсусом о повышение рейтингов по 16 Рекомендациям ФАТФ был вынесен на утверждение Пленарным заседанием ЕАГ для принятие окончательного решения 29-го ноября.

Государственная служба финансовой разведки при Правительстве Кыргызской Республики прикладывает все усилия по противодействию рискам и угрозам исходящим от финансирования террористической деятельности и легализации (отмывания) преступных доходов, а также предикатных преступлений, так по результатам проводимой работы ГСФР за 2017 г., 2018 г. и девять месяцев 2019 года, были переданы в правоохранительные органы следующее количество обобщенных материалов:

По линии

2017 год

2018 год

9 месяцев 2019 года

Отмывания денег

27

46

40

Финансирования террористической деятельности

9

11

31

Комментарии

Оставить комментарий