• 89.01
  • 94.71
  • 0.94
  • 0.2

Финполиция с начала 2019 года зарегистрировала в ЕРПП 269 дел – ГП

Пресс Центр 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 29.05.19 /Индира Камчыбекова – Кабар/. Сотрудниками Государственной службы по борьбе с экономическими преступлениями (ГСБЭП-финполиция) КР в Единый реестр преступлений и проступков (ЕРПП) зарегистрировано 269 заявлений и сообщений о проступках. Об этом на пресс-конференции в агентстве «Кабар» сообщил прокурор Управления по противодействию коррупции и надзору за исполнением законов Кумар Байдылдаев.

По его данным, с 1 января по 20 мая 2019 года уполномоченными должностными лицами органов ГСБЭП, осуществляющими производство по делу о проступках в ЕРПП, всего зарегистрировано 269 заявлений и сообщений о проступках.

«Из которых направлено в суд 36 дел, прекращено 48 дел, передано в следственные подразделения в связи с переходом в разряд преступлений 19 дел, а по остальным 165 делам осуществляется досудебное производство», - заявил Байдылдаев.

По его словам, с принятием новых Уголовного кодекса и Кодекса о проступках теперь уголовно-противоправные деяния классифицируются на преступления и проступки в зависимости от степени причиненного вреда. В Кодекс о проступках включены предусмотренные в Уголовном кодексе 1997 года преступления небольшой тяжести и отдельные правонарушения из Кодекса КР об административной ответственности, которые по уровню опасности являются уголовными.

«Отличие состоит в причинении проступком вреда, который не является тяжким или значительным в понимании Уголовного кодекса, либо создающим угрозу причинения значительного вреда. По данным формальным признакам проступок отличается от преступления. Поэтому ответственность за него (проступок) наступает при отсутствии признаков преступления, предусмотренного УК КР. Привлечение лица к ответственности, предусмотренной Кодексом о проступках, не влечет его судимости», - сказал Байдылдаев.

По его мнению, принятие Кодекса КР о проступках не приведет к «криминализации» общества. «Поскольку ответственность за уголовные проступки не может предусматривать лишение свободы, а осуждение лица за совершение проступка также не будет иметь последствием его судимость и влиять на реализацию в будущем этим лицом своих прав (на прохождение государственной службы и т.д.). Определение проступкам дано в ст.15 Кодекса о проступках. Так, проступком признается виновное, противоправное деяние (действие или бездействие), причиняющее вред или создающее угрозу причинения вреда личности, обществу или государству, уголовная ответственность и наказание за которое предусмотрено Кодексом о проступках», - сообщил Байдылдаев.

Также он отметил, что новый УПК КР определяет порядок уголовного судопроизводства по преступлениям (УК) и по проступкам (КоП). Досудебное и судебное производство по делам о проступках определяется общими правилами и специальным разделом XVI УПК КР (ст.ст.502-511).

«В ст.503 УПК КР с учетом возложенных на государственные органы задач и функций, определен перечень проступков, отнесенных к их компетенции в качестве органа дознания, уполномоченных осуществлять досудебное производство. Орган по борьбе с экономическими преступлениями осуществляет досудебное производство по делам о проступках (Итого: 24-ст.) против гражданских, политических, социально-экономических и трудовых прав личности (статья 85КоП), против порядка осуществления экономической деятельности (статьи97-109КоП), в денежно-кредитной и валютной сфере (статьи110-112 КоП), против интересов службы в коммерческих и иных организациях (статья 113КоП), против безопасности производства (статья 117КоП), против здоровья населения и общественной нравственности (статья 130КоП), против экологической безопасности и природной среды (статья 145КоП), против информационной безопасности (статьи 159, 160КоП), против градостроительной и архитектурной деятельности (статья 161КоП)», - отметил Байдылдаев.

Комментарии

Оставить комментарий