• 89.51
  • 97.12
  • 0.97
  • 0.2

Контрабанда Lexus GX470: Государству нанесен ущерб почти в 2 млн. сомов

Происшествия 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 12.06.18./Индира Камчыбекова - Кабар/. Сотрудниками ГСБЭП в рамках выявленной коррупционной схемы по ввозу дорогостоящих автомашин на территорию Кыргызстана установлен, факт контрабандного ввоза автомашины марки «Lexus GX470» подделки и использования поддельных документов, а также злоупотребления служебным положением.

Как сообщила пресс-служба ГСБЭП, установлено, что указанная автомашина была ввезена на территорию Кыргызской Республики в 2017 году и зарегистрирована в ДРТС и ВС по городу Каракуль по поддельным документам, фактически без самой автомашины. Далее указанное авто в целях сокрытия преступления неоднократно была перерегистрирована в органах ДРТС и ВС ГРС при ПКР.

По собранным материалам ГСБЭП Генеральной прокуратурой КР возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных статьями 304 (злоупотребление служебным положением), 204 (контрабанда) и 350 (подделка документов) Уголовного кодекса Кыргызской Республики.

1 июня текущего года в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий в рамках расследуемого уголовного дела в городе Бишкек задержана автомашина марки «Lexus GX470» 2007 года выпуска.

Предварительный ущерб государственному бюджету от контрабандного ввоза указанной автомашины составил 1 млн. 979 тыс. сомов.

ГСБЭП обращает внимание, что в соответствии с действующим законодательством Кыргызской Республики, лицо в случае добровольной уплаты причитающихся таможенных платежей, включая штрафы и пени, с проведением таможенного декларирования и выпуска товаров и иных предметов, являющихся предметом контрабанды, и если в его действиях не содержится иного состава преступления, освобождается от уголовной ответственности.

Одновременно сообщаем, что в рамках расследуемых уголовных дел на более 120 автотранспортных средств наложен арест в связи с чем, рекомендуем гражданам владеющим автотранспортными средствами обратиться в ДРТС и ВС ГРС для получения сведений о возможно наложенном аресте.

Комментарии

Оставить комментарий