• 89.01
  • 95.05
  • 0.94
  • 0.2

Фильм "Ночная авария" удостоился Гран-При на МКФ "Темные ночи" в Таллинне

Культура 0

Читайте и смотрите нас в

БИШКЕК, 04.12.17. /Кабар/. В Эстонской столице 2 декабря 2017 года состоялась торжественная церемония закрытия Международного кинофестиваля "Темные ночи", который входит в категорию фестивалей класса "А". Об этом сообщили в пресс-службе Союза кинематографистов Кыргызстана.

Большое международное жюри основного конкурса в составе: Дэнниса Дэвидсона (Великобритания), Зейнеп Атакан (Турция), Грационо Диана (Италия), Иво Фельта (Эстония), Зыгмунта Краузе (Польша), Наоко Огигами (Япония) и Лайлы Пакалнини (Латвия) - присудило Гран-При кинофестиваля "Темные ночи" кыргызскому фильму "Ночная авария" ("Тунку кырсык").

Отметим, что этот Главный приз на МКФ в Таллинне первый Гран-При в истории кыргызского кино, полученный на кинофестивале высшего эшелона: кинофестиваль «Темные ночи» аккредитован FIAPF для организации международного конкурса новых полнометражных фильмов наряду с 15 фестивалями по всему миру, которые входят в категорию класса "А".

По словам директора фестиваля, Тийны Локк, кыргызская картина попала на фестиваль в самый последний момент, когда программа была уже практически сформирована.

"Этот фильм покорил наши сердца простой, но захватывающей историей человека, который всю жизнь прожил в страданиях. Ночная авария преподносит ему уникальную возможность стать счастливым, озаряя душу светом любви в его безрадостной жизни, и герой полностью погружается в ситуацию счастья", - отметили члены жюри.

"Это маленький, очень просто сделанный фильм, который говорит об очень важных вещах. Еще сделано очень интересно, как этот сценарий построен…, и как это все выражается, как эта история рассказывается… Язык фильма очень простой, зато очень глубокий. И это еще очень добрый фильм", - добавили в жюри.

Комментарии

Оставить комментарий