• 89.01
  • 95.05
  • 0.94
  • 0.2

Фильм «Дарак ыры» стал «Лучшим фильмом» в основном конкурсе в Дакке

Культура 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 19.01.19 /Кабар/. Накануне в столице Бангладеш Дакка состоялась церемония подведения итогов и закрытие Международного кинофестиваля. В основной конкурсной программе "Фильмы из Азии" Лучшим фильмом признана картина кинорежиссера Айбека Дайырбекова "Песнь древа" (Дарак ыры) из Кыргызстана, сообщила агентству Толкун Дайырбекова. Гран-При фестиваля был вручен фильму Signal Rock из Филиппин.

В состав жюри основного конкурса "Секция фильмы Азии" входили:

- Ильяс Канчан, Бангладеш

- Яси Квин, Китай

- Франсуа Дартемар, Франция

- Магнус Майер Арнесен, Норвегия

- Йован Маркович, Сербия

Фестиваль проходил в Дакке 10-18 января 2019 года. Организатором фестиваля является международное киносообщество "Rainbow" ("Радуга"), целью которого является продвижение высокого искусства в Бангладеш. На фестивале было показано 220 фильмов из 72 стран мира. Фестиваль имеет несколько конкурсных программ. В рамках фестиваля проводятся конференции ФИПРЕССИ и Женщин-кинематографистов. Директором фестиваля является киновед, член ФИПРЕССИ Ахмед Мозтаба Замал, который в 2018 году вошел в состав жюри ФИПРЕССИ Берлинале.

На МКФ в Дакке всего было представлено пять кыргызских фильмов в разных секциях:

- Основной конкурс –«Конкурс азиатских фильмов: "Песнь древа"

- Секция фильмов женщин-режиссеров: "Сулейман-гора" Елизаветы Стишовой и "Жизнь" ("Омур") Чолпонай Борубаевой

- Секция фильмов о духовности: "Корень" ("Озок") Айзады Алымбек кызы

- Секция короткометражных и независимых фильмов: "Ангел" Асель Чоткараевой

Председатель жюри, патриарх кино выходец из бывшей Югославии, ныне проживающий в Сербии Йован Маркович, поделился своими впечатлениями от просмотра фильма "Дарак ыры":

"Давно я не видел на экране такой прекрасной истории, которая как всякая сказка имеет в своем сюжете элементы жестокости и страданий, но в то же время, этот фильм великолепно снят, в нем звучат красивые песни, в целом в нем главным является позитивный жизнеутверждающий мотив".

Сидни Левайн, знаменитый эксперт кино из США, также упомянула, что знала о фильме "Песнь древа" еще до Дакки, потому что он был включен в программу МКФ в Палм Спрингсе, США.

С.Левайн просмотрела картину в Дакке и была ею искренне восхищена: «Отлично снятый фильм – стиль, краски, музыка. Сильные персонажи. Это все прекрасно. Я была счастлива увидеть это. Это отличный фильм!»

Комментарии

Оставить комментарий