• 89.51
  • 97.12
  • 0.97
  • 0.2

ФИФА оштрафовала футболистов Швейцарии Джака и Шакири за политические жесты

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 26.06.18 /Кабар/. ФИФА наказала двух игроков сборной Швейцарии штрафами за политические жесты во время игры со сборной Сербии на чемпионате мира по футболу. Футболистам позволено играть в последующих матчах.

Гранита Джака и Джержан Шакири получили предупреждения и штрафы в 10 тысяч швейцарских франков (чуть больше 10 тысяч долларов). Предупреждение и штраф получил также капитан швейцарской сборной Штефан Лихтштайнер.

Джака и Шакири – этнические албанцы из Косова. После каждого из забитых мячей, благодаря которым сборная Швейцарии одержала победу на матче со счетом 2:1, футболисты скрещивали руки, имитируя двуглавого орла, который изображен на флаге Албании. Болельщики сербской команды тогда освистали футболистов.

После матча Джака заявил, что показал этот жест в поддержку его родных. Родители футболиста – косовские албанцы, которые эмигрировали в Швейцарию после того, как отец футболиста провел в тюрьме три с половиной года по политическим обвинениям.

Шакири сказал, что не пытался вложить никакого политического смысла в свой жест.

Как заявили в дисциплинарном комитете, еще одно расследование начали в связи с «политическим и оскорбительным» поведением фанатов команды из Сербии.

Помимо прочего, еще одно расследование открыли в отношении тренера сборной Сербии Младена Крстаича из-за его предположительных высказываний после матча в адрес рефери Феликса Брыча. Как сообщали сербские СМИ, Крстаич сказал, что «не стал бы давать ему ни красную, ни желтую карточки, а сразу же бы отправил в Гаагу. Там его будут судить так же, как и нас».

Тренер швейцарской национальной сборной, выходец из Боснии, Владимир Петкович заявил, что не стоит смешивать футбол и политику.

Комментарии

Оставить комментарий