• 89.12
  • 95.72
  • 0.95
  • 0.2

Фермеры Кыргызстана будут получать поливную воду согласно своим запросам

Пресс Центр 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 21.05.18. /Нуркыз Сабырова - Кабар/. Фермеры Кыргызстана в текущем году будут обеспечены поливной водой в том объеме, который они указали в своих заявках. Об этом сегодня в ходе пресс-конференции в агентстве «Кабар» рассказал генеральный директор Департамента водного хозяйства и мелиорации Министерства сельского хозяйства, пищевой промышленности и мелиорации КР Кокумбек Таштаналиев

По его данным, к 1 мая были завершены все подготовительные работы ирригационных систем и сооружений для подачи полива, и на сегодня по ним уже было подано около 512 млн кубометров воды для полива 386 тыс га площади.

«Согласно плану к указанному сроку были проведены ремонтно-восстановительные работы на 412 км ирригационных каналов и на 369 км были проведены очистительные мероприятия. Кроме этого, на 3350 гидропостах и гидросооружениях были проведены реконструкции, а также подготовительные мероприятия коснулись 102 насосные станции и 33 водных скважин», - рассказал Таштаналиев.

Он отметил, что заявки от фермеров все еще продолжают поступать по заверению посадочных мероприятий, и дальнейшем ожидается увеличение объема потребностей в поливной воде.

Комментарии

Оставить комментарий