• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

Федерика Могерини: Между ЕС и ЦА есть большие возможности для взаимодействия

Политика 0

Читайте и смотрите нас в


Бишкек, 07.07.19. /Салтанат Абдраева - Кабар/. Между Евросоюзом и Центральной Азией есть большие возможности для взаимодействия. Об этом сказала верховный комиссар по иностранным делам и политике безопасности Евросоюза Федерика Могерини на встрече с журналистами по итогам 15-й встречи министром иностранных дел ЕС-ЦА.

Она отметила, что встреча в Бишкеке стала плодотворной и особенной. «Мы сегодня смогли обсудить важные вопросы Стратегии для ЦА. На этой встрече мы смогли выстроить доверительные отношения, которые позволяют решать абсолютно все вопросы без исключения в конструктивном ключе. Мы видим, что ЦА растет и становится сильной. В регионе появляются новые возможности. И воспользуемся этим, чтобы повысить уровень двусторонних отношений как между отдельными странами Центральной Азии, так и всем регионом в целом. У нас общие интересы по укреплению взаимодействия. Мы видим, что есть больше возможностей для взаимодействия между ЕС и регионом», — сказала она.

Также Могерини отметила важность совместного решения проблем, которые существуют на международной арене. «Ни одно из существующих проблем на глобальной арене не решится одной только стороной. С терроризмом, экстремизмом и наркотрафиком должны бороться совместными усилиями», - заключила она.

Во встрече приняли участие Верховный комиссар по иностранным делам и политике безопасности Евросоюза Федерика Могерини, министры иностранных дел Кыргызстана - Чингиз Айдарбеков, Казахстана - Бейбут Атамкулов, Узбекистан - Абдулазиз Камилов, Таджикистан - Аслов Сироджиддин и заместитель министра иностранных дел Туркменистана Хаджиев Вепа.

Комментарии

Оставить комментарий