• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

Программа «Таза коом» уже начала реализовываться – Атамбаев

0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 11 июня /Мехриниса Сулайманова – Кабар/. Программа «Таза коом» уже начала реализовываться. Об этом на открытии Международного форума высокого уровня программы цифровой трансформации «Таза коом» и Глобальные цели устойчивого развития сказал президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев.

«Сегодня у нас, может, и нет больших проблем, слава богу, но есть определенные вызовы времени и они требуют решения этих вопросов», - сказал он.

Как отметил президент, Кыргызстан является самой отдаленной страной от моря в мире. Это большие издержки в вопросах логистики, транспорта. 93% территории страны состоят из гор. Всем известно, что горные страны сталкиваются с большими вызовами.

«Хотя, несмотря на это, Кыргызстан благодаря своему народу входит в 25 стран мира, где торговля превышает ВВП страны. За четверть века Кыргызстан состоялся как страна с либеральным законодательством и экономикой. Но мы хотим большего и готовим стратегию развития до 2040 года. В этих условиях программа «Таза коом» станет основным компонентом стратегии», - сказал он.

«За последние 5-6 лет мы не смогли построить ни одного предприятия. Мы не открыли для себя месторождения нефти и газа. Но мы смогли увеличить ВВП страны в 2,5 раза. Мы смогли увеличить доходы государства больше, чем в три раза. Это все благодаря тому, что программа «Таза коом» уже начала реализовываться. В первую очередь, речь идет о борьбе с коррупцией. Благодаря этому нам удалось увеличить доходы страны», - отметил президент Кыргызстана.

Глава государства сообщил, что если пойти по этой дороге как положено и с соответствующими инвестициями, то можно добиться больших результатов.

«Это может повлечь резкий рост экономики, предпринимательства и это многократно увеличит и конкурентоспособность страны. И в связи с этим мало побороть коррупцию в самых верхах, надо довеести ее до минимума на уровне участковых врачей и местных чиновников», - добавил Атамбаев.

Комментарии

Оставить комментарий