• 89.51
  • 96.81
  • 0.97
  • 0.2

Фармацевты Кыргызстана обучаются системе электронного льготного рецепта

Здоровье 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 37.08.20./Кабар/. Фонд обязательного медицинского страхования продолжает внедрять информационную систему «электронный льготный рецепт» в республике. Об этом сообщили в пресс-службе ФОМС.

В ведомстве рассказали, что медицинские работники и фармацевты города Бишкек с 17 по 28 августа проходят обучение для работы с новой системой.

«После окончания обучения, система Электронный льготный рецепт начнет работать 2-3 месяца в тестовом режим в столице. Специалисты Фонда ОМС, по окончании тестирования проведут мониторинг готовности ЦСМ, ГСВ и аптек столицы к работе в реальном режиме»,- сказано в сообщении.

В ФОМС отметили, что также недавно началось обучение врачей и фармацевтов Таласской области, а 1 сентября стартует в Джалал-Абадской области.

«В период эпидемии COVID-19, внедренный ранее электронный льготный рецепт не прекращал функционировать в организациях здравоохранения первичного звена и аптечных учреждениях Иссык-Кульской и Ошской областях.

За семь месяцев выписано всего 325,1 тыс. электронных льготных рецептов. В том числе в Иссык-Кульской области – 70,5 тыс., в Ошской области 254,3 тыс»,- проинформировали в Фонде.

Новая автоматизированная система выписки льготных рецептов заменяет рукописную в трех экземплярах и ежемесячный сбор реализованных рецептов для проведения взаиморасчетов с аптекой.

Комментарии

Оставить комментарий