• 89.51
  • 96.93
  • 0.97
  • 0.2

ФАО ООН рекомендует внедрять новые технологии в сельском хозяйстве, в том числе и в КР

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 14.04.18 /Кабар/. Eсли у всех без исключения фермеров существует что-то общее, то это - стремление к внедрению инноваций, к поиску лучших, более чистых, простых и производительных методов ведения хозяйства.

Сельское хозяйство, так же как и все другие отрасли экономики в наше время, имеет в своем распоряжении широкий диапазон современных технологий.
Невена Александрова, эксперт Продовольственной и сельскохозяйственной организации (ФАО) ООН по инновациям в сельском хозяйстве и распространению знаний считает, что все фермеры должны иметь возможность использовать новые технологии и применять новые, креативные методы их эффективного использования.

В преддверии Форума высокого уровня по электронному сельскому хозяйству: «Вместе для развития цифрового сельского хозяйства» (София, Болгария, 18-20 апреля 2018 года), Александрова дала интервью Ведущему координатору по связям со СМИ в Регионе Европы и Центральной Азии Шарон Ли Коуэн.

Вопрос: в наше время мы часто слышим об «электронном сельском хозяйстве» - что это такое?

Невена Александрова: В целом, «электронное сельское хозяйство» означает применение информационно-коммуникационных технологий в сельском хозяйстве – включая растениеводство, животноводство, рыбное и лесное хозяйство. Оно охватывает продовольственные системы в комплексе и также может включать использование более традиционных технологий, таких как радио, телевидение, мобильные телефоны и многое другое.

Принципиально важно, что ФАО не только продвигает новые технологии, но и обращает внимание на создание соответствующих условий для того, чтобы эти технологии могли применяться на практике без каких-либо рисков.

Вопрос: почему ведение фермерского хозяйства должно быть таким «технологичным»?

Невена Александрова: Сельское хозяйство стало более наукоёмким. Если фермерское хозяйство или другое сельское предприятие желает быть конкурентоспособным и оптимально использовать имеющиеся ресурсы, существенную роль играет возможность использования своевременной и точной информации, представленной с учетом местных условий.

В течение последних 15 лет революция в информационно-коммуникационных технологиях или ИКТ привела к изменению всех сторон нашей жизни. Почему же сельское хозяйство должно в чем-то отличаться? Кроме того, в настоящее время сельское хозяйство – это гораздо больше, чем просто фермерство, оно становится все более и более интегрированным с другими секторами экономики, и эта интеграция требует оптимизации через применение цифровых технологий.

Вопрос: приведите, пожалуйста, несколько примеров существующих технологий

Невена Александрова: Наиболее распространенной является сенсорная технология. При дистанционном зондировании данные о температуре почвы и воздуха, влажности, погодных условиях и других важных факторах могут быть получены специальными приборами и переданы фермеру, который находится удаленно.

Так называемый Интернет вещей играет важную роль для сельского хозяйства. Он подразумевает взаимодействие различных датчиков и устройств путем использования интернета, что позволяет генерировать огромные объемы данных. Например, информация может поступать из многочисленных источников – из атмосферы, почвы, с различных полей – и интегрироваться на единой платформе, целью которой является предоставление фермерам «больших массивов данных».

Мы используем ИКТ для передачи фермерам информации о ценах и других данных о рынках с тем, чтобы они могли принимать обоснованные решения о том, что и когда они будут поставлять на рынок.

Возможность отслеживания продовольствия также очень важна. Технологии позволяют следить за движением продукции на всем протяжении производственно-сбытовой цепи – от фермы до конечного продукта в супермаркете. В частности, можно узнать, был ли продукт заморожен и затем разморожен, и сколько раз.

Беспилотные летательные аппараты – широко известные под названием дроны – используются для сбора информации с удаленно расположенных полей. Они поставляют изображения более высокого разрешения, чем спутники, что позволяет обнаруживать на полях вредителей и болезни растений, сорняки, а также оценивать влажность почвы не преодолевая большие расстояния пешком или на автомобиле.

Для мелких землевладельцев обход полей не представляет трудностей, однако доступ к Интернету может быть проблемой. Им необходим доступ к мобильным телефонам, смартфонам, мобильному интернету, сетевым информационным платформам – не говоря уже о радио и телевидении. Во многих странах в сельских районах по-прежнему отсутствует инфраструктура для Интернета.

Blockchain – технология распределенного хранения достоверных данных – может стать революционной в агропродовольственной торговле, так как она обеспечивает абсолютно прозрачную информацию о том, кто из участников стоимостных цепочек создает добавленную стоимость или изменяет цены в различных звеньях цепи. Теоретически, однажды эта технология может даже устранить потребность в розничной торговле.

Вопрос: таким образом, по всей видимости, электронное сельское хозяйство - это благо?

Невена Александрова: Эти и другие технологии обладают огромным потенциалом для трансформации сельского хозяйства – делая его более эффективным, безопасным, менее трудоемким, в большей степени привлекательным для молодежи, имеющей навыки работы с ИКТ, и, возможно, более подходящим для пожилых людей, которые менее мобильны. И это - только некоторые из преимуществ данных технологий.

Вопрос: существуют какие-либо отрицательные моменты?

Невена Александрова: По-прежнему требуют решения некоторые вопросы, связанные со стандартами и регулирующими нормами, например, какие данные можно считать «открытыми», то есть бесплатными и доступными для тех, кто является владельцем данных, полученных на принадлежащем фермеру поле (сам фермер, компания-консультант, разработчик информационной технологии или правительство), как обращаться с данными, чтобы сохранить контроль за персональными данными и обеспечить безопасность, и другие вопросы. Однако главная проблема заключается в следующем: если в стане нет национальной стратегии по внедрению этих технологий в сельской местности, то существует риск возникновения либо очень сильных, либо слишком слабых хозяйств.

Разработка национальной стратегии - это процесс, учитывающий собственные цели страны в области сельского развития. Это процесс, в котором принимают участие все – от мелких землевладельцев и семейных фермеров до крупных агропродовольственных компаний. Мы уже оказываем помощь некоторым странам по всему миру в этой области и надеемся на сотрудничество с другими государствами региона Европы и Центральной Азии. Принятие общенационального подхода к развитию электронного сельского хозяйства приведет к укреплению источников средств к существованию и повышению доходов населения, проживающего в сельских общинах.

Вопрос: что бы Вы хотели сказать в заключение?

Невена Александрова: Главная мысль, которую мы хотели бы донести до понимания людей, состоит в том, что не следует выделять какую-либо отдельную технологию или группу технологий. Важным моментом является – и особенно это касается мелких землевладельцев – потенциал фермеров и имеющиеся у них стимулы к внедрению инноваций. Располагая соответствующим потенциалом, доступом к технологиям, знаниям и инфраструктуре, фермеры смогут сами выбрать технологии и определить новые методы их использования и комбинирования, исходя из собственных нужд и целесообразности.

Комментарии

Оставить комментарий