• 89.51
  • 96.81
  • 0.97
  • 0.2

Facebook закрыл сотни аккаунтов и страниц, связанных с «фабрикой троллей»

В мире 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 04.04.18 /Кабар/. Социальная сеть Facebook удалила более 270 аккаунтов и страниц, созданных пользователями из России, связанными с так называемой "фабрикой троллей" – Агентством интернет-исследований. Об этом говорится в заявлении Facebook, обнародованном вечером 3 апреля.

Согласно заявлению, большая часть удаленных материалов принадлежала Федеральному агентству новостей, которое, как установили эксперты Facebook, "технологически и структурно переплетено" с Агентством интернет-исследований, ставшим объектом уголовного преследования в США за вмешательство в избирательный процесс, пишет Настоящее Время.

По словам основателя Facebook Марка Цукерберга, агентство "постоянно обманывало и манипулировало людьми во всем мире".

В интервью Reuters Цукерберг объяснил, что это решение коснется пользователей и организаций, контролируемых и управляемых Агентством интернет-исследований, которые были выявлены в результате расследования, проведенного специалистами Facebook.

"Мы не позволим людям создавать фиктивные аккаунты, и если вы постоянно пытаетесь открыть их и заниматься манипулированием, то, согласно нашим правилам, мы закрываем все ваши аккаунты", – объяснил Цукерберг.

Большая часть удаленных аккаунтов и материалов – русскоязычные.

Руководитель Федерального агентства новостей Евгений Зубарев назвал решение Facebook актом политической цензуры и обнародовал обращение к российскому руководству с призывом отреагировать на это решение.

Facebook в последние недели стал объектом резкой критики после того, как стало известно, что информация о 50 миллионах пользователей оказалась в распоряжении политической консультативной фирмы Cambridge Analytica.

Комментарии

Оставить комментарий