• 88.85
  • 94.81
  • 0.95
  • 0.2

Ежегодно в КР выявляются 500 мигрантов заболевших туберкулезом - директор Наццентра фтизиатрии

Здоровье 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 06.07.18. /Индира Камчыбекова - Кабар/. Сегодня туберкулез среди мигрантов стал серьезной проблемой общественного здравоохранения. Об этом на круглом столе «Новые горизонты: Перспективы трансграничного контроля туберкулеза» директор национального центра фтизиатрии Абдуллат Кадыров.

По его словам, по данным Всемирной организации здравоохранения, в 2016 году в мире насчитывалось 64 млн. мигрантов, каждый 7 мигрант болел туберкулезом.

«Поэтому с 2015 года проводится работа в этом направлении нашими соседними странами. Мы подписали соглашения о сотрудничестве в борьбе с туберкулезом с Казахстаном, Узбекистаном и Таджикистаном. В мире проводятся масштабные конференции по теме трансграничному контролю туберкулеза», - сказал Кадыров.

По его словам, ученые Нидерландов провели исследование и изучили распространенность туберкулеза среди коренного населения и мигрантов. «По данным исследования, заболеваемость туберкулеза среди коренного населения выявлено всего лишь 12 случаев на 100 тыс. человек, а среди мигрантов составила 54 случая на 100 тыс. человек. Это говорит о том, что среди мигрантов заболеваемость выше на 5% по сравнению с коренным населением», - сказал Кадыров.

Он отметил, что в Кыргызстане есть свои трудности. «В прошлом году в Кыргызстане было выявлено 5 тыс. 400 новых случаев туберкулеза, среди количества вновь выявленных заболевших 25% составили внутренние мигранты. Ежегодно в республики заболевают 500 мигрантов, которые побывали в других странах», - сказал Кадыров.

Комментарии

Оставить комментарий