• 89.12
  • 95.72
  • 0.95
  • 0.2

Ежегодно для этнических кыргызов выделяются бюджетные места в медицинские вузы КР

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 25.10.21. /Кабар/. Ежегодно для этнических кыргызов выделяются бюджетные места для поступления в медицинские вузы Кыргызстана, сообщает пресс-служба Минобразования КР

По ее данным, во исполнение указа президента КР «О мерах по оказанию поддержки в вопросах образования и национальной культуры соотечественникам, проживающим в зарубежных странах» Министерством образования и науки КР ежегодно проводится работа по отбору и зачислению этнических кыргызов, проживающих за рубежом, в вузы КР.

Этнические кыргызы обучаются в государственных вузах и подготовка ведется по всем направлениям обучения базовых вузов, в частности: по гуманитарным, инженерно-техническим, медицинским, сельскохозяйственным и др.

Относительно обучения этнических кыргызов по медицинским направлениям обучения сообщаем, что ежегодно для этнических кыргызов в рамках предусмотренных квот выделяются места для поступления в медицинские вузы КР.

Например, за последние три учебных года было предоставлено следующее количество мест:
- На 2019-2020 учебный год зачислены для дальнейшего обучения 14 этнических кыргызов в КГМА им. И. Ахунбаева;
- На 2020-2021 учебный год зачислены для дальнейшего обучения 14 этнических кыргызов в КГМА им. И. Ахунбаева;
- На 2021-2022 учебный год зачислены для дальнейшего обучения 12 этнических кыргызов (9 – в КГМА им. И. Ахунбаева; 3 – в ОшГУ).

В целях проведения открытого и прозрачного отбора среди этнических кыргызов, планирующих поступить в вузы КР в рамках выделяемых квот, Министерством ежегодно осуществляется организация вступительных испытаний в форме компьютерного или бланочного тестирования.

Тестирование проводится Национальным центром оценки качества образования и информационных технологий МОН КР по выбранной специальности претендента, и на основании результатов тестирования формируется список рекомендованных к зачислению.

Начиная с 2020 года, в связи со сложной эпидемиологической ситуацией и распространением коронавирусной инфекции COVID-19 в Кыргызстане и в мире, и со сложностями пересечения государственных границ, вступительные испытания для этнических кыргызов за последние два учебных года (2020-2021 гг. и 2021-2022 гг.) осуществлялись совместно с заграничными учреждениями КР, расположенных в странах проживания этнических кыргызов (Китай, Казахстан, Таджикистан, Узбекистан, Турция).

Комментарии

Оставить комментарий