• 89.51
  • 97.12
  • 0.97
  • 0.2

Евросоюз намерен завершить переговоры по «Брекзиту» до ноября 2018 года

В мире 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 05.10.18 /Кабар/. Переговоры об условиях выхода Великобритании из состава Евросоюза могут быть завершены до начала ноября текущего года, заявил глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер в пятницу, 5 октября, в Вене.

С 17 по 18 ноября в Брюсселе пройдет специальный саммит, посвященный вопросу "Брекзита",на котором, кроме прочего, будут обсуждаться условия дальнейшего экономического сотрудничества между Великобританией и членами ЕС, пишет Deutsche Welle.

По словам Юнкера, вариант, при котором Великобритания прекратит членство в Европейском Союзе без соответствующего договора, имел бы "ужасные последствия". Между тем споры о стратегии Соединенного Королевства на переговорах с Брюсселем раскололи ряды британской Консервативной партии, которую возглавляет премьер-министр страны Тереза Мэй.

Отстаиваемый Мэй "план Чекерс", названный так по загородной резиденции британских премьеров в графстве Бакингемшир, где он был выработан в июле, предполагает фактическое сохранение всех действующих регулирующих норм ЕС. В данном случае Северная Ирландия останется частью внутреннего рынка ЕС.

Противники этого, "мягкого", варианта "Брекзита", к которым относится в первую очередь бывший глава МИД Великобритании Борис Джонсон и министр Мэй по вопросам "Брекзита" Дэвид Дэвис, настаивают на введении таможенного контроля на границе между Северной Ирландией, являющейся административной частью Великобритании, и Ирландией, сохраняющей членство в ЕС. Выход Соединенного Королевства из состава ЕС запланирован на 29 марта 2019 года.

Комментарии

Оставить комментарий