• 89.01
  • 95.05
  • 0.94
  • 0.2

Евросоюз и ООН-женщины помогут Кыргызстану в борьбе против кражи невест

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 27.06.18 /Кабар/. Евросоюз и ООН-женщины реализуют в Кыргызстане трехгодичный проект «Между поколениями и гендерными границами – сообщества против гендерного насилия в Кыргызстане».

Проект нацелен на изменение норм, отношения и поведения представителей разных поколений для преодоления практики принудительных браков и насилия в отношении женщин и девочек, сообщается на сайте представительства ООН в Кыргызстане.

Проект будет проводиться в Иссык-Кульской, Таласской, Ошской и Баткенской областях. Они отобраны по итогам анализа статистических данных. Общий бюджет проекта, который стартовал 1 января 2018 года и продлится до 30 июня 2020 года, составляет 800 тыс евро.

На сайте ООН указано, что в Кыргызстане «принудительные браки являются следствием глубоко укоренившихся патриархальных ценностей и сложившихся стереотипных представлений о роли женщин в кыргызском обществе. Исследования показывают, что люди формально выступают против практики принудительных и ранних браков, однако их личный опыт и мнения противоречат этой официальной точке зрения».

Как сообщается, проектом за три года будут охвачены до 16 тыс лиц среди молодежи, пожилых людей, должностных лиц, судов аксакалов, органов местного самоуправления и религиозных лидеров, которые будут обучены принципам взаимного уважения и гендерного равенства на семейном и общинном уровнях, а также станут более подкованы в юридических вопросах по рассмотрению случаев гендерного насилия.

В дополнение, около 200 тыс женщин и девочек, мужчин и мальчиков будут призваны пересмотреть свои позиции в отношении практики принудительных браков в ходе проведения широкомасштабной кампании по повышению осведомленности о насилии в отношении женщин и девочек, сообщается на сайте ООН.

Согласно последним данным ООН, в Кыргызстане 13,8% женщин в возрасте до 24 лет принудительно выдавались замуж. Принудительные браки являются нарушением фундаментальных прав человека. Эксперты ООН заявляют, что такие практики, как похищение невест, принудительный брак или ала-качуу, не имеет отношения к культуре и традициям Кыргызстана, а являются нарушением прав уязвимых людей.

Комментарии

Оставить комментарий