• 88.85
  • 94.92
  • 0.96
  • 0.2

Европейский Союз продлевает реализацию программы БОМКА в Центральной Азии еще на 18 месяцев

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 22.06.18 /Кабар/. Финансируемая Европейским Союзом 9-я фаза Программы содействия управлению границами в Центральной Азии (Border Management in Central Asia – BOMCA) продлена до 14 декабря 2019 года. Решение принято Европейской Комиссией и поддержано всеми странами Центральной Азии. Для продолжения программы ЕС дополнительно выделил 1,6 млн евро, соответственно, все страны Центральной Азии подписали дополнения к своим финансовым соглашениям с ЕС, сообщили в представительстве ЕС в Кыргызстане.

9-я фаза программы БОМКА стартовала в июне 2015 года. За этот период было проведено 161 мероприятие во всех странах Центральной Азии с участием более 2300 госслужащих – представителей агентств-бенефициаров программы. Среди этих мероприятий можно отметить запуск систем дистанционного обучения для пограничных ведомств Кыргызстана и Узбекистана, а также предоставление оборудования пограничным ведомствам всех стран региона на общую сумму более 240000 евро. В частности, на этой неделе Государственная пограничная служба Кыргызской Республики получила 19 комплектов видео-оборудования на сумму более 40000 евро для оснащения своих КПП.

"Европейский Союз придает большое значение программам, улучшающим сотрудничество между странами ЦА и программа БОМКА стала одной из самых успешных. Она показала отличные результаты, поэтому, по договоренности с нашими центральноазиатскими партнерами, ЕС решил продлить программу до конца 2019 года. Я уверен, что эта программа принесет новые ощутимые результаты и еще больше улучшит трансграничное сотрудничество в регионе", – отметил Временный поверенный в делах ЕС в КР Яап Ора.

“БОМКА неустанно ищет самые лучшие и инновационные пути повышения потенциала своих бенефициаров через техническую помощь, институциональное развитие и повышение профессиональной квалификации и потенциала ведомств, вовлеченных в вопросы управления границами”, – сказал Уларбек Шаршеев, председатель Государственной пограничной службы Кыргызской Республики, комментируя решение о продлении программы.

До декабря 2019 года Программа продолжит свою деятельность по трем главным направлениям: развитие ведомств по управлению границами, улучшение методов управления миграционными потоками и введение режимов упрощенной приграничной торговли. В числе прочего, будут реализованы мероприятия по управлению рисками, предотвращению коррупции, пресечению и выявлению контрабанды, оптимизации процедур контроля на пограничных контрольно-пропускных пунктах и укреплению межведомственного и регионального сотрудничества.

Программа будет и далее основываться на своих прошлых достижениях, в частности, путем предоставления экспертной технической консультативной поддержки в ходе работы в национальном, двух-/многостороннем и региональном форматах. Бенефициарами программы являются пограничные и таможенные ведомства стран Центральной Азии.

С 15 июня 2018 года региональным менеджером Программы назначен полковник Марис Доминс, который приступает к работе в БОМКА после 10 лет руководства Департаментом международного сотрудничества Государственной пограничной охраны Латвии. Это ведомство является ведущим партнером консорциума БОМКА-9. В качестве руководителя одного из компонентов программы, Доминс активно участвовал в реализации программы с самого начала реализации фазы 9 в 2015 году.

Комментарии

Оставить комментарий