• 89.47
  • 96.56
  • 0.97
  • 0.2

Евразийский фонд стабилизации и развития готов поддержать бюджет Кыргызстана

ЕАЭС 0

Читайте и смотрите нас в

Москва, 29.11.19. /Мехриниса Сулайманова – Кабар/. Евразийский фонд стабилизации и развития (ЕФСР) готов поддержать бюджет Кыргызстана в случае необходимости. Об этом журналистам в ходе XIV международной конференции «Евразийская экономическая интеграция» сообщил исполнительный директор Проектного блока Евразийского фонда стабилизации и развития Андрей Широков.

По его словам, на текущий момент в ЕФСР нет проектов по линии бюджетной поддержки в Кыргызстане.

«При этом, Проектный блок ЕФСР поддерживает диалог с правительством и Национальным банком Кыргызстана по вопросам макроэкономической и структурной политики, а также обсуждения направлений реформ с ключевыми министерствами и ведомствами. Это обусловлено уязвимостью кыргызской экономики к внешним и внутренним шокам, несмотря на продолжающийся экономический рост, и задачами в области структурных и институциональных преобразований, необходимых для достижения устойчивого роста и снижения бедности», - сообщил он.

Широков рассказал, что во время последнего визита, состоявшегося 19-22 ноября 2019 года, между ЕФСР и правительством Кыргызстана была достигнута договоренность о продолжении активного диалога по приоритетным направлениям структурных и институциональных реформ, которые могут быть поддержаны кредитом из средств ЕФСР в случае возникновения необходимости в бюджетной поддержке.

«Обсуждения были сфокусированы на мерах по повышению прозрачности фискальной и структурной политики, снижению бюджетных рисков, повышению эффективности денежно-кредитной политики в рамках инфляционного таргетирования, поддержке цифровизации экономики», - дополнил Андрей Широков.

Комментарии

Оставить комментарий