• 89.47
  • 96.56
  • 0.97
  • 0.2

Этническим кыргызам в Афганистане доставлена гумпомощь - видео

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 12.10.21. /Кабар/. Этническим кыргызам на Малом и Большом афганском Памире доставлена гуманитарная помощь, сообщает пресс-служба Госкомитета национальной безопасности (ГКНБ) КР

По ее данным, 7 и 9 октября 2021 года по поручению президента КР Жапарова экспедиционной группой ГКНБ КР, несмотря на сложную обстановку и логистику в Афганистане, оказана гуманитарная помощь этническим кыргызам, проживающим на Малом и Большом афганском Памире.

Как отметили в ГКНБ, ввиду отсутствия оптимального по протяжённости и относительной безопасности коридора через территорию Таджикистана, которым Кыргызская Республика ранее пользовалась согласно разрешению таджикских властей, закуп гуманитарного груза впервые был произведён в самом Афганистане, в соответствии с утверждённым Правительством КР перечнем. Общий объём доставленных для кыргызов Афганистана продуктов первой необходимости составил 95 тонн.

«В рамках реализации гуманитарной акции, экспедицией КР на высоком уровне достигнуты договорённости по обеспечению дальнейшего безопасного проживания и свободного передвижения этнических кыргызов по территории Афганистана, а также их соответствующей всемерной поддержки, как граждан Афганистана», - говорится в сообщении.

Комментарии

Оставить комментарий