• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

Этнические кыргызы из СУАР встретились с деятелями культуры Кыргызстана

Культура 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 25.03.19 /Кабар/. 24 марта в Национальной библиотеке Кыргызской Республики им. А. Осмонова состоялась встреча делегации этнических кыргызов из СУАР (Синьцзян-Уйгурский автономный район) КНР с деятелями культуры и искусства Кыргызстана, сообщили в Нацбилиотеке КР.

Встреча была организована Министерством культуры, информации и туризма КР.

Делегацию из СУАР возглавляла Калбинур Усен кызы, член парткома Кызыл-Суйского кыргызского автономного округа СУАР КНР. Директор библиотеки Ж. Бакашова провела ознакомительную экскурсию для делегации из Китая. Почетные гости ознакомились с культурными Центрами и фондами Национальной библиотеки КР.

Встреча состоялась в Айтматовском зале библиотеки, где приняли участие заместитель министра культуры КР Кайрат Иманалиев, известные деятели культуры и искусства республики – С. Раев, Т. Казаков, М. Бегалиев, К. Сартбаева, Ж. Сейдакматова, С. Токтакунова, К. Абылов, А. Озубеков, К. Калыков и др.

В ходе встречи стороны обменялись информацией в сфере межкультурных связей и двустороннего сотрудничества. На встрече известные артисты Кыргызстана и этнические кыргызы, представители делегации СУАР выступили с музыкальными номерами.

Встреча прошла в теплой и дружеской атмосфере, стороны договорились о дальнейшем сотрудничестве и укреплении дружбы между народами двух стран.

Как известно, в Синьцзян-Уйгурском автономном районе проживают 47 национальностей, среди наиболее многочисленных из них являются и этнические кыргызы.

Комментарии

Оставить комментарий