• 88.85
  • 94.92
  • 0.96
  • 0.2

Этнические казахи Китая стараются сохранить сокровищницу культурного наследия – древние лыжи

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 13.12.23. /Кабар/. Этнические казахи, проживающие в префектуре Алтай Синьцзян-Уйгурского автономного района Китая, стараются сохранить сокровищницу культурного наследия – лыжи из конской шерсти.

Местные жители, 51 процент из которых составляют этнические казахи, считают Алтай родиной лыжного спорта. Живущие здесь казахи передают древнее ремесло изготовления лыж из конской шерсти из поколения в поколение, на протяжении тысячелетий.

Люди, первоначально жившие на территории Алтая, использовали шкуры различных животных для изготовления лыж, которые являются средством передвижения зимой.

Создание таких традиционных лыж – это представление культуры местных народов. Резиденты называют их сокровищницей культурного наследия Алтая.

70-летний Сламбек Сагышулы на встрече с журналистами стран Центральной Азии и России, рассказал о своем ремесле.

Сламбек известен как мастер лыжного спорта не только на Алтае, но и за рубежом. Он получил множество наград и к нему приезжают лыжники за тысячи километров ради специального снаряжения.

Являясь представителем 4-го поколения, Сламбек начал заниматься ремеслом в 15 лет вместе со своим отцом. Его сын Куанышбек также занимается и является продолжателем этого ремесла.

Лыжи Сламбека обычно покупают те, кто не занимается спортом профессионально или для личных нужд в повседневной жизни. В древности такие лыжи люди использовали для охоты. В настоящее время их используют в местах, где много снега. В зимнее время кочевники, пастухи используют их для перевозки продуктов, так как в некоторые места транспорт не доходит.

Мастер объяснил, что современные лыжи эффективны для спуска, а его лыжи очень удобны для подъема.

В ходе многочисленных археологических исследований и раскопок, ученые обнаружили на скалах рисунки, свидетельствующие о том, что несколько тысяч лет назад древние люди использовали доски, прикрепленные к ногам, чтобы переходить заснеженные дороги.

На Алтае была найдена древняя стоянка людей, где изображены различные петроглифы, на которых изображено как люди уже на тот момент использовали снаряжения для зимнего передвижения 12 000 лет до нашей эры.

Около 20 представителей СМИ из Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана и России посетили Синьцзян-Уйгурский автономный район Китая с целью ознакомления с туристическим потенциалом региона.

Комментарии

Оставить комментарий