• 88.85
  • 94.81
  • 0.95
  • 0.2

«Эталон истинного учителя». В Бишкеке прошла научная конференция памяти Жанкороза Каниметова

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 30.03.21 /Кабар/. Сегодня, 30 марта, в Кыргызском национальном ордена Ленина Академическом театре оперы и балета имени А. Малдыбаева состоялfсь научная конференция «Модернизация системы образования в условиях цифровой трансформации», посвященная 70-летнему юбилею заслуженного учителя Кыргызской Республики, доктора педагогических наук, профессора Жанкороза Каниметова.

В мероприятии приняли участие представители аппарата президента, Жогорку Кенеша, правительства КР, министр образования Алмазбек Бейшеналиев, министр культуры Кайрат Иманалиев, представители научной среды, культуры и ветераны образования.

От имени президента Кыргызской Республики приветственное слово зачитал представитель аппарата президента Данияр Суйунов.

Он сообщил, что президент Садыр Жапаров осведомлен о проходящей научной конференции, посвященной выдающемуся педагогу Кыргызской Республики Жанкорозу Каниметову. Суйунов добавил, что президент также воздает дань уважения личности Жанкороза Каниметова, желает научной конференции плодотворной работы и успехов.

«Прошлый год стал тяжелым для всего мирового сообщества. Вирус унес ряд выдающихся личностей, среди которых, к сожалению, заслуженный учитель Жанкороз Каниметов. Буквально перед пандемией Жанкороз Каниметов активно готовился к празднованию своего 70-летнего юбилея. Он готовил научные работы, разносторонние конференции, направленные на развитие государства. К сожалению, он не смог претворить в жизнь намеченные цели. Наша задача продолжить его труды и сохранить светлую память о нем», - заключил представитель Аппарата президента Данияр Суйунов.

Со своей стороны министр образования и науки Алмазбек Бейшеналиев отметил, что для него гордость быть учеником и последователем Жанкороза Каниметова.

«Жанкороз Каниметов был известен не только в Кыргызстане. Его труды и опыт были широко распространены в России, Казахстане, Турции и Азербайджане. Сегодня, вспоминая выдающего учителя, я прежде всего хотел бы обратить внимание на то, что Жанкороз Каниметов всегда трепетно относился именно к подрастающему поколению. Он глубоко верил в силу знания и всегда работал над совершенствованием его системы. Хотел, чтобы молодежь Кыргызстана была образована и всесторонне развита. Будучи депутатом парламента, он стал автором ряда законопроектов, нацеленных на развитие образования и профессии учителя. В своих научных работах Жанкороз Каниметов всегда делал акцент на развитие демократических принципов в Кыргызстане. Он был гуманистом, величайшим мыслителем нашего времени. Мы всегда будем помнить Жанкороза Каниметова, продолжим его путь и применять его опыт», - сказал министр образования и науки Алмазбек Бейшеналиев.

В свою очередь министр культуры Кайрат Иманалиев сообщил, что был учеником Жанкороза Каниметова. Вспоминая учителя, он отметил, что Жанкороз Каниметов был основоположником передовых методов обучения в системе образования. «Я был его учеником. Он к каждому ученику относился индивидуально, в каждом пытался найти талант. Жанкороз Каниметов настолько горел тем, чтобы мы получили качественное образование, что на республиканские олимпиады он отвозил нас на своей машине. Жанкороз Каниметов был ярким примером истинного учителя», - сказал Иманалиев.

Между тем профессор Жумагул Сааданбеков, вспоминая Жанкороза Каниметова, подчеркнул, что он был истинным интеллигентом. «Я никогда не видел, чтобы плакал 94-летний человек. Но когда выдающийся хирург Мамбет Мамакеев, которому уже 94 года, услышал о смерти Жанкороза Каниметова – расплакался. Интеллигент – это не профессор и даже не академик, интеллигент – это человек, придерживающийся принципов правды и истины. Для меня Жанкороз Каниметов всегда останется человеком, твердо стоящим за правду и истину, это были его главными принципами в жизни», - заключил профессор Сааданбеков.

Комментарии

Оставить комментарий