• 89.11
  • 94.62
  • 0.95
  • 0.2

Есть политические силы, которые заинтересованы в том, чтобы скомпрометировать внешнюю политику президента – Мамытов

ОБ-КОМ 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 05.06.18 /Кабар/. Есть политические силы, которые заинтересованы в том, чтобы скомпрометировать внешнюю политику нынешнего президента и работу нынешнего правительства. Об этом сообщил председатель Ассоциации народа Кыргызстана Токон Мамытов, комментируя информацию об аренде земель под посольство Катая в Кыргызстане и газопроводе через территорию республики.

«Есть такие политические силы. Этим объясняется ажиотаж вокруг этих вопросов. Эти вопросы начали будоражиться в связи с тем, что чиновники не сумели провести убедительно разъяснительную работу среди населения», - сообщил Мамытов.

Относительно обмена земельными участками между Китаем и Кыргызстаном под посольства двух стран, эксперт отметил, что тут необходимо учитывать и рыночную стоимость земель. «Нужно посмотреть, сколько сотка земли стоит в Пекине, и сколько стоит в Бишкек. Это же рынок. Специалисты, занимавшиеся этим вопросом с обеих сторон долго обсуждали именно вопрос по стоимости. Именно то, сколько стоит земля там и здесь. Второе, не надо забывать, что китайская сторона обязуется построить весь комплекс. Не мы вкладываем, а они сами построят нам на этих 25 сотках дипломатический комплекс. Этот вопрос тоже надо иметь в виду», - отметил Мамытов.

Говоря о строительстве газопровода из Туркменистана в Китай через территорию республики Токон Мамытов сказал, что это большой плюс для Кыргызстана, так как сейчас весь мир борется за то, чтобы коммуникации проходили через их территории.

«Данияр Сыдков подробно рассказал, что глубина залегания трубопровода будет на уровне 4 метров под землей. Никаких там ограждений, насыпей и прочего не будет, за исключением того, что эту полосу будут охранять наши граждане. Сейчас весь мир борется за то, чтобы коммуникации проходили через их территорию: морские, сухопутные, железнодорожные, в том числе трубопроводные. Как пример можно привести поездку премьер-министра Болгарии в Москву, где во время встречи с В.Путиным болгарская сторона вновь предложила провести турецкий поток по территории Болгарию. Причина в том, что они от этого будут получать деньги. И мы тоже здесь будем получать деньги, не бесплатно же это, это будут дополнительные средства, которые будут поступать в бюджет нашей страны за транзит газа», - пояснил Мамытов.

Он также отметил, что весь мир борется за то, чтобы стать транспортным коридором, а не закрывается. И по его словам, Кыргызстану следует наращивать транзитный потенциал, чтобы иметь больший весь на международной арене.

«Это простая геополитика, геоэкономика. В период глобализации, Кыргызская Республика не должна оставаться в стороне от международных геополитических глобальных процессов. Мы не должны превращаться в замкнутое и изолированное государство», - заключил Мамытов.

Напомним, руководитель отдела внешней политики аппарата президента КР на пресс-конференции в агентстве «Кабар» рассказал представителям СМИ о предстоящем государственном визите президента Сооронбая Жээнбекова в Китайскую Народную Республику и его участии в очередном заседании Совета глав государств-членов ШОС, который пройдет в Циндао, КНР. Сыдыков также ответил на интересующиеся журналистов вопросы.

В частности, Сыдыков дал пояснение по вопросу строительства газопровода «Кыргызстан- Китай». Глава отдела внешней политики аппарата президента КР напомнил, что данное соглашение было подписано и ратифицировано в 2013 году.

Сыдыков также развеял слухи, связанные со строительством газопровода, который будет проходить по территории Кыргызстана. Было отмечено, что газопровод будет проложен под землей на глубине 4 метра, и не будет делить территорию Алайского и Чон-Алайского районов. «По окончанию строительства проектная компания обеспечит рекультивацию земельных участков для дальнейшего использования. Никак ограждений и колючих проволок не будет», — заверил он.

Кроме того, было сказано, что земельные участки предоставляются в соответствии с законодательством Кыргызстана и никак не могут быть переданы в собственность иностранной компании. Более того, проектная компания уже выплатила частным землевладельцам компенсацию за пользование земельными участками.

Комментарии

Оставить комментарий