• 89.51
  • 97.12
  • 0.97
  • 0.2

Замглавы ЦИК КР рассказал, в каких случаях могут отменить выборы в республике

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 17.03.20. /Мехриниса Сулайманова – Кабар/. Выборы в местные кенеши могут перенести в случае введения режима чрезвычайного положения или военного положения в КР. Об этом на брифинге сообщил зампредседателя Центральной избирательной комиссии КР Абдыжапар Бекматов.

По его словам, на сегодня ЦИК ведет работу по подготовке к выборам в местные кенеши в штатном режиме. Он напомнил, что сейчас идет агитационная работа.

«В 30 местных кенешах организованы 216 участковых и 19 территориальных избирательных комиссий. В ходе уточнения граждан в списках избирателей мы дали поручения, чтобы их обеспечивали защитными средствами. Мы работаем над обеспечением избирателей защитными материалами», - сказал он.

Замглавы Центризбиркома отметил, что в законе четко прописано, в какой ситуации выборы переносятся. Это, в частности, в случае объявления ЧП и военного положения.

Бекматов заявил, что решение о переносе выборов должно поступить от правительства.

«Сейчас санитарно-эпидемиологическая ситуация стабильная, поэтому мое личное мнение, переносить выборы нет необходимости», - заключил он.

Напомним, что выборы в местные кенеши пройдут 12 апреля.

Комментарии

Оставить комментарий