• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

Если создавать народный Курултай, то в нем должен быть как народ, так и представители власти - Кадыр Кошалиев

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 4 апреля /Мехриниса Сулайманова – Кабар/. В Кыргызстане имеются три предложения по созданию народного Курултая: состоящий из госструктуры, состоящий только из представителей общественности и смешанный. Об этом агентству «Кабар» сообщил председатель общества «Кыргыз жолу» Кадыр Кошалиев.

Отметим, что вчера в ходе пятого заседания Национальной стратегии по устойчивому развитию президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев предложил возобновить в стране народные Курултаи. Помимо этого, глава государства затронул вопрос о преемнике, точнее его отсутствии и сохранении традиций и культуры кыргызского народа.

К.Кошалиев согласен с мнением главы государства и считает, что его вариант создания народного Курултая подходит под третий тип – смешанный.

«То есть, в народном Курултае должны присутствовать как представители власти, так и народ. К примеру, если всего 700 человек, то 100-150 из них должны быть представителями власти, 80% необходимо оставить за народом. Есть еще два предложения, это когда большинство членов народного Курултая состоят из госструктуры или когда их вообще там нет, т.е. только народ. В принципе, я поддерживаю предложение Алмазбека Атамбаева, однако для эффективной работы Института, нужно выработать четкие требования к кандидатам в члены народного собрания и создать систему отбора», - отметил он.

Помимо этого, Кадыр Кошалиев сообщил, что государство будет развиваться только в том случае, если страна станет поддерживать национальные интересы.

«Следуя чужой культуре и быту, страна никогда не будет развиваться. Президент Кыргызстана уделил этому большое внимание, и если в направлении сохранения культуры, традиций и истории будут продолжены работы, то мы, безусловно, их поддержим. Что же касается выборов, то избрание преемника со стороны главы государства было бы неправильным. Отрадно, что Алмазбек Атамбаев сказал, что создаст условия для проведения честных выборов. В этом вопросе хотелось бы отметить один момент, а именно то, что Центральная комиссия по проведению выборов зависима от госструктур и даже от политических партий. Здесь нужно сделать так, чтобы члены ЦИК избирались на народном Курултае», - добавил он.

Комментарии

Оставить комментарий