• 89.01
  • 94.71
  • 0.94
  • 0.2

ЕС ратифицирует Соглашение о расширенном партнерстве и сотрудничестве с Казахстаном

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 21.01.20 /Кабар/. Совет Европейского Союза (ЕС) принял решение о завершении ратификации Соглашения о расширенном партнерстве и сотрудничестве (СРПС) с Казахстаном, которое вступит в силу в марте 2020 года, сообщает агентство "Тренд" со ссылкой на МИД Казахстана.

Об этом стало известно в рамках 17 заседания Совета сотрудничества «Республика Казахстан – Европейский Союз», в котором принял участие министр иностранных дел Казахстана Мухтар Тлеуберди. Европейскую сторону на переговорах представлял министр иностранных и европейских дел Хорватии, председательствующей в Совете ЕС, Гордан Грлич Радман.

Основной фокус Совета сотрудничества был сосредоточен на обсуждении политических и торгово-экономических перспектив сотрудничества Казахстан-ЕС. Также стороны обменялись мнениями о текущей ситуации в мире.

Были обсуждены пути и совместные усилия по реализации новых стратегий ЕС по Центральной Азии и взаимных связях Европы и Азии.

Представители Совета ЕС выразили готовность к предметной работе с Казахстаном по реализации положений Соглашения в 29 перспективных направлениях сотрудничества, включающих вопросы международной и региональной безопасности, торговли, инвестиций, развития инфраструктуры, а также инноваций, культуры, спорта и туризма.

Стороны согласились, что расширение торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества рассматривается как приоритетное направление взаимодействия. Подтверждена особая заинтересованность в углублении взаимовыгодного партнерства в области энергетики, транспорта, окружающей среды, образования и науки.

Стороны обсудили подготовку запланированного на текущий год визита Президента Казахстана Касым-Жомарт Токаева в Брюссель, а также согласовали график проведения предстоящих в этом году мероприятий по линии структур сотрудничества Казахстан - ЕС и ЕС - Центральная Азия.

С является ключевым торговым и инвестиционным партнером Казахстана, на долю которого приходится порядка половины внешнеторгового оборота и инвестиций в экономику страны. Казахстан стал первой страной в регионе Центральной Азии, подписавшей с ЕС в 2015 году Соглашение о расширенном партнерстве и сотрудничестве (СРПС).

Комментарии

Оставить комментарий