• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

Эрнст Акрамов: «Само государство толкает врачей на то, чтобы они брали взятки»

Здоровье 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 29.11.17. /Кабар/. В планах Научного центра реконструктивно-восстановительной хирургии при Минздраве КР сохранять преемственность и развивать науку. Об этом сообщает пресс-служба Минздрава КР.

По ее данным, накануне министр здравоохранения КР Талантбек Батыралиев встретился с коллективом Центра реконструктивно-восстановительной хирургии и обсудил с его сотрудниками планы на будущее, среди которых сохранить преемственность и развивать науку, улучшать менеджмент и искать пути выживания, построить новенький центр со всеми современными условиями для пациентов и медицинского персонала.

По словам директора Чуйской областной объединенной больницы Бакыта Болотбекова, больница, как и центр реконструктивно-восстановительной хирургии, который находится в её составе, работают в прежнем режиме.

«Вся наша деятельность привязана друг к другу: обеспечение, лекарства, больные. Слухи о разделении пошли не от нас», - отметил директор.

Как рассказал директор центра, хирург с мировым именем Эрнст Акрамов, в центре трудится 30 врачей, здесь работает больше 10 кандидатов и докторов наук, его база полностью соответствует своему статусу.

«У нас готовы еще две докторские диссертации. Все наши диссертанты защищаются в Москве, Новосибирске, а наши дипломы имеют статус российского уровня. В целом Чуйская областная больница рассчитана на 120 коек и этих коек нам пока достаточно. Благодаря деятельности администрации и поддержке Минздрава КР, у нас есть всё: кровь, оборудование, лекарства. Больная тема - зарплата медицинского работника и моих специалистов, в частности», - сказал он.

По словам Акрамова, некоторые из них получают от 4 до 7 тысяч сомов. «Ну, невозможно прожить на такие деньги! Само государство толкает врачей на то, чтобы они брали взятки. Допустим, ты глава семьи и приносишь домой 5-6 тысяч сомов. Что вам скажет жена? Пошёл вон отсюда! И она права, потому что за квартплату надо отдать, кушать и одеваться надо, платить за ребенка в школу надо и т.д. Я всю жизнь получал мизерную позорную зарплату, и это не дело. Мы вкладываем все свои силы и энергию, а получаем копейки. Это никуда не годится. За границей, допустим, уборщик без образования получает в 10-20 раз больше чем врач с высшим образованием в Кыргызстане. Я понимаю, что, если бы была возможность, то на зарплату выделили бы еще 10 млрд. сомов, но этого же нет и не будет, а зачем мы тогда ругаем медиков», - отметил директор Центра.

«Да, нам приносят коньяк и тортики, но это же не решение вопроса, зарплату надо увеличить, и этот вопрос должен решаться на государственном уровне. Интеллигенция находится в загоне, а прогресс общества может наблюдаться только через интеллигенцию. Без интеллигенции будет замкнутый круг и абсолютная темнота», - подчеркнул Акрамов.

В свою очередь глава Минздрава отметил, что сегодня положение учителя, инженера или бухгалтера не лучше, чем у медицинского работника. «От того, что мы будем постоянно поднимать вопросы об условиях работы, сами по себе эти вопросы не решатся. Сегодня недостаточно быть хорошим врачом и самоотверженно трудиться, а надо быть еще и хорошим менеджером, чтобы было удобно и комфортно пациентам, и тем, кто здесь работает. Хороший опыт будет показательным для всех», - сказал Батыралиев.

Министр здравоохранения КР пообещал персоналу больницы поддержку по любым вопросам.

Комментарии

Оставить комментарий