• 89.51
  • 96.81
  • 0.97
  • 0.2

Эрлан Абдылдаев: «Мы заинтересованы в привлечении качественных, передовых технологий из Японии»

Экономика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 30 марта /Кабар/. Министр иностранных дел Кыргызстана Эрлан Абдылдаев провел переговоры с министром земли, инфраструктуры, транспорта и туризма Японии Кейичи Ишии. Об этом сообщает пресс-служба МИД КР.

Глава МИД КР выразил благодарность собеседнику за активное продвижение экономического сотрудничества между КР и Японией, а также за личное содействие собеседника в привлечении японских корпораций к проектам в Кыргызстане. Стороны также с удовлетворением отметили проведение в октябре 2016 года в Бишкеке с участием МЗИТТ Японии Первого Кыргызско-Японского Форума по качественной инфраструктуре с участием 18 крупных японских компаний.

Э.Абдылдаев отметил динамичное развитие экономики КР за последние годы, чему непосредственно способствовал переход страны в новое политическое измерение. Он также подчеркнул, что Кыргызстан, как и Япония успешно развивает парламентскую демократию. «С удовлетворением хочу констатировать, что в различных отраслях экономики КР за последние годы реализованы многочисленные инфраструктурные проекты. Мы заинтересованы в привлечении качественных, передовых технологий из Японии», - сказал он.

Министр земли, инфраструктуры, транспорта и туризма Японии К.Ишии, отметив важность наращивания широкого экономического сотрудничества, сообщил о планируемом на осень 2017 года в Японии втором Кыргызско-Японском Форуме.

В этой связи стороны подчеркнули важность проведения во второй половине апреля 2017 года визита в Кыргызстан делегации Министерства земли, инфраструктуры, транспорта и туризма Японии вместе с рядом японских компаний для проведения переговоров по инфраструктурным проектам в соответствующих министерствах и ведомствах страны.

Глава МИД КР, сообщив собеседнику об имеющихся перспективах сотрудничества по совместному производству продукции и товаров, используя преимущества членства КР в ЕАЭС и статуса «ВСП+», предоставленного ЕС, выразил готовность кыргызской стороны содействовать вхождению японских компаний на рынок Кыргызстана.

В заключение, Э.Абдылдаев, от имени Правительства КР пригласил министра земли, инфраструктуры, транспорта и туризма Японии К.Ишии совершить визит в Кыргызстан.

Комментарии

Оставить комментарий