• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

Эр-Рияд отозвал посла из Берлина из-за слов главы МИД Германии

В мире 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 18.11.17 /Кабар/. Саудовская Аравия отозвала своего посла в Германии для "консультаций". Как указывает в субботу, 18 ноября, саудовское агентство SPA, причиной этому стали критические высказывания министра иностранных дел Германии Зигмара Габрэля (Sigmar Gabriel).

Помимо отзыва своего дипломатического представителя, официальный Эр-Рияд также вручил послу Германии ноту протеста, пишет Deutsche Welle.

Недовольство Саудовской Аравии вызвали слова Габриэля о судьбе премьер-министра Ливана Саада Харири. Немецкий политик в четверг заявил, что "из Европы должен поступить совместный сигнал, что мы более не готовы безмолвно принимать авантюризм, широко распространившийся там в последние месяцы".

Ранее Харири подал в отставку со своего поста, который занимал с декабря 2016 года.

Политик, исповедующий ислам суннитского толка, объяснил свое решение тем, что опасается за свою жизнь из-за угроз со стороны проиранской шиитской группировки "Хезболлах". Некоторые эксперты утверждают, что ливанский политик сделал это под давлением суннитского Эр-Рияда, который желает вновь вступить в борьбу за сферы влияния с шиитским Ираном.

Помимо этого, Харири с момента объявления об отставке 4 ноября находился в Саудовской Аравии. Однако сам ливанский премьер-министр, чью отставку еще официально не приняли, на своей странице в Twitter вечером 17 ноября обратился напрямую к Габриэлю. "То, что меня удерживают в Саудовской Аравии и не разрешают покинуть страну, - это ложь. Я еду в аэропорт, господин Зигмар Габриэль", - написал Харири, чье прибытие в субботу, 18 ноября, ожидается в Париже.

Комментарии

Оставить комментарий