• 89.01
  • 94.71
  • 0.94
  • 0.2

Эпос «Манас»: Три книжно-иллюстративные выставки в Нацбиблиотеке им. Осмонова

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 22.01.18 /Кабар/. 23 января 2018 года в 11.00 часов в Национальной библиотеке КР им. А.Осмонова состоится открытие книжно-иллюстративной выставки ““Манас” эпосу жана манасчылар” (Эпос «Манас» и его сказители), а также презентация книги ““Манас” кыргыз элинин баатырдык эпосу” («Манас» героический эпос кыргызского народа»).

Мероприятие организовано при поддержке Министерства культуры, информации и туризма КР, полномочным представительством Правительства КР в Иссык-Кульской области совместно с Международным Общественным Фондом “Саякбай Манасчы” и Национальной библиотекой Кыргызстана.

Книжно-иллюстративная выставка состоит из 3-х разделов:

1. “Манас – кыргыз рухунун туу чокусу” («Манас» - вершина кыргызского духа);

В данном разделе представлены различные варианты эпоса «Манас» в стихотворном, в прозаическом пересказе – серии книг 1940-1945 гг. издания в малом формате, трехтомник “Манас, “Семетей”, “Сейтек” под редакцией академика Б.М.Юнусалиева, варианты эпоса выдающихся сказителей Сагымбая Орозбакова, Саякбая Каралаева, а также Жусупа Мамая, издания эпоса на иностранных языках, издания об известных сказителях-манасчи, начиная с Токтогула, Нооруз, Чонбаш, Чоюке, Найманбай, Балык и до современных манасчи – Сапарбека Касмамбетова, Таланталы Бакчиева, Замирбека Баялиева и мн.др.

2. “Манас эпосу жана манасчылар” (Эпос «Манас» и манасчи);

В разделе представлены научные исследования памятника кыргызского устного народного творчества эпоса “Манас” и сказителей манасчи учеными страны –монографии, статьи, публикации.

3. ““Саякбай Манасчы” эл аралык Фонду” (Международный Фонд «Саякбай манасчи»).

В этом разделе отражена деятельность Международного Общественного Фонда (МОФ) «Саякбай Манасчы», которая представлена в фотодокументах, статьях и иллюстрациях. Фонд был открыт в 2014 году к 120-летию великого сказителя Саякбая Каралаева. Фонд занимается просветительской работой по приобщению современного поколения молодежи к литературе и истории Кыргызстана, а также распространению и популяризации эпоса «Манас». За время своей деятельности Фонд «Саякбай Манасчы» организовал и провел различные масштабные мероприятия – конференции, конкурсы, в том числе и конкурс среди молодых сказителей манасчи, создание художественного фильма “Саякбай”, издание энциклопедий “Сагымбай”, “Саякбай” и др.

В книге ““Манас” кыргыз элинин баатырдык эпосу” представлен краткий, тезисный, прозаический вариант эпоса “Манас”. Издание было приурочено к 150-летию выдающегося манасчи Сагымбая Орозбакова, который прославился среди народа, как сказитель наиболее объемного варианта эпоса «Манас», отличавшегося сюжетной полнотой и высокой художественностью. Его вариант среди ученых-фольклористов считается классической версией кыргызского героического эпоса. В книге ““Манас” кыргыз элинин баатырдык эпосу” сохранена и отражена полная сюжетная композиция эпоса в кратком варианте, который дает возможность широкому кругу читателей для легкого понимания и свободного чтения уникального литературно-поэтического наследия.

К тексту книги были использованы иллюстрации известного художника Кыргызстана Т.Герцена. Его иллюстрации и гравюры общепризнанны и являются классическими, в которых отражены редкое слияние слова и изображения.

В рамках мероприятия будет показан видеофильм – “Айкөл ааламы”. В мероприятии примут участие депутаты Жогорку Кеӊеша КР, официальные лица Правительства КР и представители Аппарата Правительства КР, Мэрии г. Бишкек, общественные деятели, деятели науки и культуры, поэты, писатели, студенты, учащиеся и представители СМИ.

Комментарии

Оставить комментарий