• 89.51
  • 96.81
  • 0.97
  • 0.2

Эмомали Рахмон летит с официальным визитом в Казахстан. И на первый саммит лидеров ЦА

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 19.02.18 /Кабар/. Президент Эмомали Рахмон сегодня провел телефонный разговор с президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым и обсудил с ним круг вопросов таджикско-казахстанских отношений и перспективы их развития в формате стратегического партнерства, пишет Asia plus со ссылкой на пресс-службу таджикского лидера.

В ходе телефонной беседы был рассмотрен ход подготовки к предстоящему официальному визиту Эмомали Рахмона в Казахстан.

Между тем, как стало известно «АП» в правительстве Таджикистана, официальный визит президента Таджикистана в Астану состоится 14 марта. В ходе визита Эмомали Рахмона в Казахстан стороны намерены подписать новый пакет межгосударственных соглашений.

Договорно-правовая база двусторонних таджикско-казахстанских отношений на сегодняшний день состоит из 75 документов.

Лидер Таджикистана Эмомали Рахмон после завершения своего очередного официального визита в Казахстан, примет участие в работе первого официального саммита глав государств Центральной Азии в Астане. Он инициирован президентами Казахстана и Узбекистана и состоится под председательством лидера Казахстана Нурсултана Назарбаева.

Лидеры Центральной Азии впервые встретятся в рамках формального саммита. До этого президенты 5 государств региона встречались неформально, в двустороннем, трехстороннем формате или же в рамках СНГ, ШОС, ЕврАзЭс и др.

Эксперты убеждены, что предстоящий первый саммит лидеров региона сыграет ключевую роль в наращивании взаимоотношений стран Центральной Азии и даст старт совместной реализации новых программ и проектов, отвечающих долгосрочным интересам всех стран региона.

«Наша республика с момента приобретения государственной независимости всегда выступала за тесную интеграцию всех стран региона и никогда не игнорировала проведение таких саммитов», - отметил источник.

Эмомали Рахмон в своем послании парламенту республики от 22 декабря прошлого года заявил, что «Таджикистан за весь период своей независимости, признавая широкое региональное сотрудничество важнейшим способом решения торгово-экономических, социальных и экологических вопросов, обеспечения безопасности и стабильности в Центральной Азии, неизменно выступает за укрепление отношений между народами региона на основе дружбы и взаимного доверия».

Комментарии

Оставить комментарий