• 89.12
  • 95.72
  • 0.95
  • 0.2

Эмиль Шукуров был визитной карточкой экологии Кыргызстана – депутат предложил увековечить его память

Парламент 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 26.09.19. /Кабар/. Ученый Эмиль Шукуров был визитной карточкой экологии Кыргызстана, его знал весь мир. Об этом на заседании парламента заявил депутат Экмат Байбакпаев.

По его словам, к нему обратились его ученики, чтобы увековечить память ученого.

«Мы потеряли в августе 2019 года ученого Эмиля Шукурова, имя которого знает весь мир. Это был большой человек, интеллигент. Им опубликовано около 400 трудов, он объездил весь мир. Он был визитной карточкой экологии Кыргызстана. В последнее время он часто приходил в наш общественный совет и те идеи, которые мы вносили в палату и общественность, – это большей частью были его идеями. Например, идеи по спасению озера Иссык-Куль, спасению снежного барса и также животного мира страны», - сказал нардеп.

Депутат отметил, что Шукуров постоянно боролся с экологическим вредом, который наносится в стране. «Он боролся, чтобы сохранить Кыргызстан как экосистему. Общественность и его ученики обратились ко мне, чтобы увековечить его память. Мы обращаемся к мэрии, правительству, чтобы один из планирующихся парков, например, в южной части столицы, рядом с жилмассивом «Ынтымак», назвали парком имени ученого Эмиля Шукурова», - обратился Байбакпаев.

Комментарии

Оставить комментарий