• 89.47
  • 96.56
  • 0.97
  • 0.2

Элис Уэллс: «Мы гарантируем, что ИГ больше не станет угрозой для Таджикистана и других стран ЦА»

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 08.01.20 /Кабар/. Заместитель помощника Госсекретаря США заявила в Душанбе, что США полны решимости в поддержке правительства Таджикистана.

Об этом и о том, как за более, чем два десятка лет тесного взаимодействия с Таджикистаном США оказывали финансовую помощь в укреплении государственной границы с Афганистаном, а также в других отраслях, рассказала в ходе пресс-конференции в Душанбе первый заместитель помощника Государственного секретаря США по вопросам Южной и Центральной Азии Элис Уэллс, передает Asia-Plus.

Безопасность – вопрос №1

- Я очарована гостеприимством вашего народа и спасибо за теплый прием, - сказала первый заместитель помощника Государственного секретаря США, начав пресс-конференцию.

Дипломат отметила, что последние 2 дня были проведены продуктивные переговоры с главами ряда министерств и ведомств, в том числе МИД, МВД, ГКНБ, Погранвойск.

"Мы обсуждали ряд вопросов, которые могут вывести наши отношения на новый уровень, придав им еще больший импульс", - продолжила Элис Уэллс.

Это ряд тех отраслей, отметила Уэллс, которые представляют взаимный интерес, в частности, это укрепление сотрудничества в противодействии насильственного терроризма и экстремизма.

"Последние террористические акты, произошедшие в Таджикистане, еще раз свидетельствуют о том, что наше сотрудничество в сфере безопасности не должно концентрироваться на одной только границе. Это вопрос большего международного вмешательства", - сказала она.
Отмечено, что скопление террористов ИГ (запрещена в Таджикистане) на границе Афганистана с Таджикистаном все еще сохраняет за собой угрозу, поэтому американские войска в Афганистане не перестают наносить по ним решительные удары.

"Это, - убеждена Уэллс, - может гарантировать, что ИГ больше не станет угрозой для Таджикистана и других стран региона".

$200 млн на укрепление таджикско-афганской границы

Она заявила, что США полны решимости в поддержке правительства Таджикистана в решении долгосрочной проблемы безопасности на границе.

С 2002 года правительство США выделило около $200 млн на укрепление таджикско-афганской границы, отметила представитель Госдепа.

По данным Уэллс, только за последние 3 года Государственный департамент США по обороне выделил $46 млн для усиления границ Таджикистана.

- Вчера я посетила пограничный отряд в Пяндже. Это один из немногих пограничных постов, куда США было доставлено современное оборудование для связи, пограничные датчики, приборы ночного видения, что несомненно помогает пограничникам эффективнее защищать границу от проникновения террористов и незаконного наркотрафика, - сказала американский дипломат.

Дипломат отметила, что также в ходе пребывания в Таджикистане посетила больницу в Хатлоне, в которой программа USAID оказала поддержку в предоставлении медуслуг для улучшения состояния детского и материнского здоровья для более чем 300 тысяч человек.

Программа также посодействовала сокращению потребления педиатрического газа в больницах на 39%, - сказано далее.

Отмечено, что в прошлом году США в этом направлении предоставили Таджикистану около $50 млн в виде экономической помощи как часть $1 млрд, предоставленных в рамках взаимного сотрудничества.

Комментарий по Ирану

На вопрос о том, как смотрят на угрозу Ирана США, конфликт между которыми не перестает угасать после гибели иранского генерала Касема Сулеймани в результате авианалета ВВС США, Элис Уэллс отметила, что генерал Сулеймани активно разрабатывал планы нападения на американских граждан.

По ее словам, "он и его отряд были ответственны за гибель сотни американцев и коалиционных военнослужащих и еще тысячи ранений".

Первый заместитель помощника Госсекретаря США убеждена в том, что любые действия Ирана будут направлены против него самого, в частности, это может быть серьезный экономический крах.

«Соединенные Штаты намерены и впредь предпринимать все необходимые меры для защиты нашего народа и их интересов по всему миру», - коротко ответила Элис Уэллс.

Комментарии

Оставить комментарий