• 89.01
  • 95.05
  • 0.94
  • 0.2

Электронное здравоохранение исключит неформальные выплаты пациентов – Минздрав КР

Здоровье 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 15.10.17. /Кабар/. Внедрение системы электронного здравоохранения ускорит обслуживание пациентов, а также исключит неформальные выплаты из их карманов. Об этом сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения КР.

Согласно данным ведомства, 14 октября 2017 года во время церемонии закладки капсулы нового здания Национального центра онкологии и гематологии Президенту КР Алмазбеку Атамбаеву был представлен проект по внедрению электронной записи и электронной медицинской карты в рамках реализации общенационального проекта “Таза Коом”.

Данная система, как отмечается, уже в ближайшее время будет полностью внедрена в названное медучреждение. Комплексная медицинская информационная система предоставит возможность решить множество проблем, а также автоматизирует работу онкологической службы.

“Если ранее врач стационара тратил на оформление историй болезни в среднем по 3,5—4 часа в день, то с введением электронной истории болезни он будет тратить на эту процедуру не более 1 часа. Это нововведение позволит собирать все основные данные о пациенте в единой базе данных. В этой связи отпадет необходимость повторного сбора справок и результатов лаборатоно-диагностических исследований”, - поясняет пресс-служба Минздрава.

Кроме того, в системе будут использоваться шаблоны, что значительно сэкономит время врача на создании дневников и данных осмотров и время пациента на сбор документов. Помимо экономии времени в автоматизированных системах исключены неформальные выплаты из кармана пациентов. Система позволит минимизировать очереди путем равномерного распределения пациентов по специалистам стационара и поликлиники.

Комментарии

Оставить комментарий