• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

Электронное судопроизводство будет введено в течении 5 лет — Токбаева

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 07.08.18. /Мирлан Киизбаев - Кабар/. Электронное судопроизводство будет введено в течении 5 лет. Об этом в ходе встречи сообщила председатель верховного суда Айнаш Токбаева.

В Бишкеке сегодня проходит встреча с участием председателя Верховного суда Айнаш Токбаевой, ключевого эксперта проекта ЕС «Содействие укреплению верховенства права в КР» Кристофа Копейки и советника IDLO Нурлан Дуйшеева. Встреча посвящена теме электронного судопроизводства.

С целью обеспечения открытости и прозрачности судебной системы Верховным судом КР проводится ряд мероприятий. Для информирования общественности функционируют интернет-сайты sot.kg и act.sot.kg, где размещается информация о месте и времени проведения судебных заседаний и публикуются судебные акты.

В настоящее время опубликовано около 100 тыс. судебных актов.

Большая база судебных актов находится в открытом доступе, с документами могут ознакомиться не только судьи, адвокаты, стороны и юристы, но СМИ и любой гражданин.

«По итогам 5 месяцев 76% актов было опубликовано по республике. Мы проводим постоянный мониторинг. Публикации судебных актов это будет обязанность судов», - сообщила председатель Верховного суда.

По ее словам, публикация актов повышает ответственность судей и должно стать обязательством судов.

В ближайшее время в Бишкекском городском суде ожидается внедрение пилотного проекта аудио и видео протоколирования. Проект находится на стадии реализации: закуплено оборудование и устанавливается видеосистема.

Кроме того в настоящее время в трёх пилотных судах внедряется автоматизированная информационная система электронного судопроизводства.

В Верховном суде на сегодняшний день успешно внедрена и функционирует система автоматического распределения дел.

Комментарии

Оставить комментарий