• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

Электронная очередь в детсады КР ежедневно пополнятся почти сотней заявок

Пресс Центр 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 29.05.18. /Нуркыз Сабырова – Кабар/. Ежедневно в систему электронной очереди в детские сады Кыргызстана поступают от 70 до 100 заявок. Об этом сообщает Министерство образования и науки страны.

Данная система, как отмечают в ведомстве, внедрена в целях предупреждения коррупционных рисков, и с момента ее запуска в онлайн режиме поступило порядка 2 тыс. заявок. Кроме этого, в электронную очередь были внесены 4 тыс. 325 заявок, ранее поданных в отделы образования в письменном виде.

Министр образования и науки КР Гульмира Кудайбердиева в ходе пресс-конференции в агентстве «Кабар» рассказала, что на сегодня дошкольным образованием охвачены 24% детей этой возрастной категории, что говорит об увеличении данного показателя на 2% по сравнению с прошлым годом. Таким образом, на сегодня по стране действуют 1 тыс. 524 дошкольных образовательных учреждений.

«С нового учебного года в труднодоступных и отдаленных районах страны при поддержке Всемирного банка будут открыты 120 детских садов кратковременного пребывания. В условиях дефицита бюджета такой формат детских садов представляется для нас наиболее приемлемым», - отметила министр.

По ее данным, проект по организации краткосрочных детских садов охватывает более 10 тыс. детей, что увеличивает их общее число до 137 тыс. учащихся.

Комментарии

Оставить комментарий